ККТ

Индивидуальный предприниматель выехал на лечение за границу. Во время его отсутствия покупатель перечисли предоплату за товар. Предприниматель не мог оформить кассовый чек на эту сумму. Что нужно сделать, чтобы избежать штрафа за неприменение ККТ? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 25.10.22 № 30-01-15/103178.

16 ноября

В настоящее время отсрочек по переводу ККТ для торговли маркированными товарами на формат фискальных данных 1.2 не предусмотрено. Поэтому продавцы таких товаров обязаны после истечения срока службы устаревшего фискального накопителя перейти на ФН и модель ККТ, которые поддерживают новый ФФД. На это обратили внимание специалисты ФНС в письме от 26.10.22 № АБ-4-20/14414@.

2 ноября

Налоговики контролирует применение контрольно-кассовой техники. Для этой цели они ежедневно получают данные с фискального накопителя, установленного в онлайн-ККТ. Но запросить архив фискальных данных у налоговиков нельзя — предоставление таких сведений не входит в функции ФНС. Об этом сообщается в письме ведомства от 19.10.22 № АБ-4-20/13964@.

2 ноября

Какая ответственность предусмотрена для организаций и ИП, если продавец впервые нарушил закон о ККТ? Как заплатить штраф со скидкой? В каких случаях компания не будет привлечена к ответственности за неприменение онлайн-кассы? На эти и другие вопросы ФНС ответила на своем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы».

25 октября

Если товар продает агент, то данный факт нужно отразить в кассовом чеке. В противном случае в доходы агента будет записана вся выручка от реализации, а не только агентское вознаграждение. Об этом предупреждает ФНС в письме от 10.10.22 № АБ-4-20/13456@.

14 октября

Федеральная налоговая служба добавила в реестр ККТ четыре модели онлайн-касс, которые поддерживают формат фискальных данных 1.2 (приказ от 26.09.22 № АБ-7-20/865@). Такие кассы позволяют создавать фискальные документы, необходимые для продажи маркированных товаров.

13 октября
Розницу собираются освободить от обязанности выдавать кассовые чеки

В закон о ККТ могут быть внесены положения, которые разрешат продавцам не выдавать кассовый чек, если покупатель заявит, что ему этот документ не нужен. Об этом сообщила ФНС в письме от 02.09.22 № ЗГ-3-20/9556@.

22 сентября

Контролеры обнаружили, что в проверяемом периоде магазин несколько раз не применял ККТ. Сколько штрафов, предусмотренных частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ, грозит нарушителю? В такой ситуации штраф назначат как за одно нарушение. При этом размер санкции будет рассчитан исходя из общей суммы ущерба. Пример расчета штрафа приведен в письме ФНС от 09.09.22 № АБ-4-20/11978@.

21 сентября

В интернете распространяется информация о сервисе, который якобы позволяет превратить мобильный телефон в кассу. При этом сообщается, что такое действие является законным. Налоговики опровергли эту информацию — никакие сервисы не могут сделать из мобильного телефона онлайн-ККТ (письмо ФНС от 20.07.22 № КВ-4-20/9322@).

16 сентября

При реализации товаров дистанционным способом в сети Интернет необходимо применять контрольно-кассовую технику. При этом кассовый аппарат можно разместить в любом удобном месте. Такие разъяснения приводит Минфин в письме от 26.07.22 № 30-01-15/72001.

29 августа

Туристические агентства при расчетах с физлицами обязаны применять контрольно-кассовую технику, если при заключении сделки агент действует от своего имени. Если же турагент действует от имени и за счет туроператора, то последний должен сам применить ККТ. Такие разъяснения ФНС привела на своем веб-сайте. Также чиновники сообщили, какие реквизиты турагент должен указать в кассовом чеке.

26 августа

Специалисты ФНС в письме от 25.07.22 № АБ-4-20/9533@ разъяснили порядок выдачи кассового чека. В частности, налоговики напомнили, в каком случае можно не печатать бумажный чек, а направить его покупателю в электронной форме.

19 августа

Правительство РФ предложило освободить ИП на ПСН от использования контрольно-кассовой техники при торговле на ярмарках. Об этом сообщает ФНС в письме от 19.07.22 № 20-2-04/0004@.

9 августа

Должны ли нотариусы применять контрольно-кассовую технику при приеме оплаты за нотариальные услуги? На этот вопрос специалисты ФНС ответили на официальном сайте ведомства.

4 августа

Если во время выездного обследования (осмотра) инспекторы обнаружат нарушения при использовании ККТ, то они вправе незамедлительно провести контрольную закупку. Предварительно согласовывать данное контрольное мероприятие с прокуратурой не требуется. Такой вывод следует из письма Минэкономразвития от 20.06.22 № Д24и-18794.

20 июля