Полагается ли совместителю обеденный перерыв: ответ Роструда

Полагается ли совместителю обеденный перерыв: ответ Роструда
24 ноября 2022

Совместитель работает по 4 часа в день с понедельника по пятницу. Нужно ли предоставлять ему перерывы на обед? Если да, то какой продолжительности? На эти вопросы специалисты Роструда ответил на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве напоминают: совместители пользуются всеми гарантиями и компенсациями, которые предусмотрены трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 287 ТК РФ.).

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв не предоставляется, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Из данных норм в Роструде делают следующий вывод. Совместителю положен обеденный перерыв, если иное не прописано правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Продолжительность такого перерыва стандартная — не менее 30 минут и не более двух часов.

Персонал Составить положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
В закладки Поделиться 446