Минфин напомнил, как рассчитать налог на прибыль после уменьшения уставного капитала

Минфин напомнил, как рассчитать налог на прибыль после уменьшения уставного капитала
22 ноября 2022

Акционерное общество уменьшает размер уставного капитала до стоимости чистых активов. Будет ли облагаться налогом на прибыль сумма уменьшения УК, оставшаяся в распоряжении организации? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 18.10.22 г. № 03-03-06/1/101022.

Напомним: если стоимость чистых активов АО по окончании отчетного года оказалась меньше уставного капитала, общество обязано принять одно из следующих решений:

  • об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего стоимости чистых активов;
  • о ликвидации общества.

Данное правило закреплено в пункте 6 статьи 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Эксперт Оцените финансовое состояние своей организации и получите советы по его улучшению

Сумма уменьшения уставного капитала включается во внереализационные доходы общества, если акционеры отказались от возврата им соответствующих частей вкладов в УК. Об этом сказано в пункте 16 статьи 250 НК РФ. В то же время в подпункте 17 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде сумм, на которые произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Следовательно, оставшаяся в распоряжении организации сумма уменьшения уставного капитала не облагается налогом на прибыль, если АО уменьшает УК в соответствии с требованием законодательства (в частности, при уменьшении уставного капитала до стоимости чистых активов). В иных случаях (если уменьшение УК не связано с требованием законодательства) у общества возникает налогооблагаемый доход.

Справка

В 2022 году организации вправе не уменьшать размер уставного капитала при снижении стоимости чистых активов. Ликвидировать организацию в таком случае тоже не нужно (Федеральный закон от 08.03.22 № 46-ФЗ, см. «Какие льготы для бизнеса будут действовать в условиях санкций»).

Призма Проверить себя или контрагента по санкционным спискам Проверить бесплатно
В закладки Поделиться 262