Роструд ответил, можно ли перевести работника на «удаленку» без заявления

Роструд ответил, можно ли перевести работника на «удаленку» без заявления
21 ноября 2022

Работодатель планирует перевести работника на дистанционную работу. Должен ли сотрудник подать заявление о переводе на «удаленку» или достаточно подписанного дополнительного соглашения к трудовому договору? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на стайте «Онлайнинспекция».

В трудовом ведомстве напоминают: условие о «дистанционке» прописывают в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему.

Удаленная работа может выполняться:

  • на постоянной основе (в течение всего срока действия трудового договора);
  • временно, но не более 6 месяцев;
  • периодически при условии чередования периодов «удаленки» и присутствия на рабочем месте (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).

Таким образом, для перевода работника на дистанционную (удаленную) работу достаточно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. Запрашивать у сотрудника заявление необязательно, считают в Роструде.

Бухгалтерия Составить и распечатать трудовой договор
В закладки Поделиться 435