Разъяснено, должен ли работник подписывать кадровые документы, которые директор еще не подписал

Разъяснено, должен ли работник подписывать кадровые документы, которые директор еще не подписал
17 ноября 2022

Работодатель высылает на электронную почту работников кадровые документы в формате pdf, без подписи руководителя и печати организации. Отдел кадров просит подписать такой документ и отправить обратно. Через несколько дней работник получает экземпляр этого же документа уже с подписью руководителя. Обязаны ли работники подписывать документы, на которых отсутствует подпись директора? На этот вопрос ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайинспекция».

В Роструде полагают, что кадровые документы (приказы, распоряжения, график работ), не подписанные со стороны работодателя, не считаются должным образом оформленными документами.

Дело в том, что подпись является обязательным реквизитом документа. Об этом сказано в пункте 4.22 Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов».

Соответственно, если работник получает на электронную почту документ, который не содержит подпись руководителя, на такой документ можно вообще никак не реагировать — ни знакомиться с ним, ни подписывать.

Электронная подпись Заказать электронную подпись для использования сервиса «Работа в России» Получить через час
В закладки Поделиться 717