Через какое время после свадьбы можно взять неоплачиваемый отпуск: ответ Роструда

Через какое время после свадьбы можно взять неоплачиваемый отпуск: ответ Роструда
15 ноября 2022

Вправе ли работник уйти в отпуск за свой счет в связи с бракосочетанием спустя некоторое время после свадьбы (например, через неделю)? Да, вправе, ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, работодатель на основании письменного заявления сотрудника обязан предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников. Продолжительность неоплачиваемого отпуска в перечисленных ситуациях — до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Предельный срок, по истечении которого работник утрачивает право на отпуск без сохранения зарплаты в связи с бракосочетанием, действующим законодательством не установлен. Поэтому в Роструде считают, что работник вправе воспользоваться таким отпуском в том числе через неделю после свадьбы (например, для переоформления документов в связи со сменой фамилии).

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам
В закладки Поделиться 432