Надо ли проводить внеплановую СОУТ при переименованиях внутри организации: ответ Роструда

Надо ли проводить внеплановую СОУТ при переименованиях внутри организации: ответ Роструда
11 ноября 2022

По решению руководства организации часть подразделений компании была переименована: группы превратились в отделы. Нужно ли в таком случае проводить внеплановую спецоценку условий труда? На этот вопрос ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Чиновники напоминают: основания и сроки проведения внеплановой СОУТ предусмотрены статьей 17 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ. Согласно этой статье, внеплановая спецоценка должна проводиться, в частности:

  • при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест (п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ);
  • при изменении технологического процесса, замене производственного оборудования, изменении состава применяемых материалов и (или) сырья, изменении применяемых СИЗ, если такие изменении способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников (п. 3 — 5 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

В случаях изменения ФИО работодателя-предпринимателя, реорганизации юрлица или изменения наименования рабочего места внеплановая спецоценка может не проводиться. Но при условии, если эти изменения не повлекли за собой наступление оснований для проведения внеплановой СОУТ, перечисленных в пунктах 3, 4, 5 и 7 части 1 статьи 17 Закона № 426-ФЗ. Решение о непроведении внеплановой СОУТ должна принять комиссия (ч. 3 ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

Таким образом, если при переименовании подразделений (отделов) организации новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить, заявили в Роструде.

Школа Пройти обучение и получить удостоверение специалиста по охране труда Подать заявку
В закладки Поделиться 355