Может ли работник зарегистрироваться в качестве ИП: позиция ФНС

Может ли работник зарегистрироваться в качестве ИП: позиция ФНС
11 ноября 2022

Гражданин работает по трудовому договору. Может ли он одновременно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? На этот вопрос специалисты ФНС ответили в письме от 04.10.22 № ЗГ-3-14/10711@.

Авторы письма напоминают, что у любого гражданина есть право заниматься предпринимательской и другой не запрещенной законом деятельностью. Об этом сказано в статье 18 Гражданского кодекса.

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 НК РФ). Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

При этом законодательством может быть установлен запрет на занятие предпринимательской деятельностью определенным категориям трудоустроенных граждан. Например, совмещать бизнес и работу по трудовому договору не могут государственные и муниципальные служащие, сотрудники органов безопасности и прокуратуры.

Эксперт Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
В закладки Поделиться 894