Минфин напомнил, в каком случае подаренная недвижимость облагается НДФЛ

Минфин напомнил, в каком случае подаренная недвижимость облагается НДФЛ
11 ноября 2022

Когда доходы в виде недвижимости, полученной в дар, освобождаются от НДФЛ? В письме от 12.10.22 № 03-04-05/98659 Минфин отвечает: лишь в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.

По общему правилу, доход в виде полученного в дар недвижимого имущества облагается НДФЛ. Исключение составляют случаи, предусмотренные пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ. Из указанной нормы следует, что доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К таким лицам относятся супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры.

Таким образом, доходы в виде недвижимости, полученной в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. В противном случае доход в виде недвижимого имущества облагается НДФЛ в общем порядке. Одаряемое физлицо обязано самостоятельно рассчитать и заплатить налог, а также сдать декларацию 3-НДФЛ.

Электронная подпись Получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи через час
В закладки Поделиться 1 027