Может ли работодатель отказаться перечислять зарплату в выбранный работником банк: ответ Роструда

Может ли работодатель отказаться перечислять зарплату в выбранный работником банк: ответ Роструда
9 ноября 2022

Работник хочет получать зарплату в «своем» банке. Но работодатель, ссылаясь на технические проблемы, предлагает на выбор два других «зарплатных» банка. Правомерны ли действия работодателя? Нет, неправомерны, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайинспекция».

Специалисты ведомства напоминают положения статьи 136 Трудового кодекса. Согласно этой норме, сотрудник вправе выбрать банк для зачисления заработной платы как при заключении трудового договора, так и в течение срока его действия. То есть, если работника по каким-то причинам не устраивает банк, выбранный работодателем для «зарплатного» проекта, он вправе сменить кредитную организацию, в которую будет переводиться его зарплата. Смена банка происходит на основании письменного заявления сотрудника. Подать такое заявление нужно не позднее чем за 15 календарных дней до выплаты зарплаты.

При этом работодатель не вправе отказать в смене кредитной организации, в которую должна перечисляться зарплата работника, предупредили в Роструде. Таким образом, ограничение в выборе «зарплатного» банка неправомерно.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 941