Минфин разъяснил, как собственникам получить вычет по НДФЛ при продаже общей недвижимости

Минфин разъяснил, как собственникам получить вычет по НДФЛ при продаже общей недвижимости
8 ноября 2022

Минфин в письме от 14.10.22 № 03-04-05/99510 разъяснил, как рассчитать НДФЛ при продаже недвижимого имущества, которое находилось в общей собственности. Авторы письма рассказали, как в такой ситуации совладельцы могут распределить имущественный вычет.

Как известно, при продаже недвижимости доходы полностью освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения или более. По общему правилу, такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Если же недвижимость принадлежала физлицу менее 5 лет, то при ее продаже можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Это означает, что сумма до 1 млн рублей, полученная от продажи такого жилья, полностью освобождаются от НДФЛ, а сумма превышения является налогооблагаемым доходом физлица.

Как воспользоваться вычетом, если объект недвижимости до момента продажи находился в общей долевой либо в общей совместной собственности? Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ, поступить можно следующим образом:

  • распределить сумму вычета между совладельцами пропорционально их долям — при реализации имущества, находившегося в общей долевой собственности;
  • распределить сумму вычета между совладельцами по взаимной договоренности — при реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности.
Электронная подпись Получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи через час
В закладки Поделиться 328