Разъяснено, надо ли платить НДФЛ и взносы при аренде жилья для иногородних работников

Разъяснено, надо ли платить НДФЛ и взносы при аренде жилья для иногородних работников
8 ноября 2022

В соответствии с локальным актом организация компенсирует иногородним работникам расходы на аренду жилья. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ и страховыми взносами? Да, облагаются, ответил Минфин, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу (письмо от 08.09.22 № 03-04-05/87274).

Чиновники напоминают: при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам в натуральной форме относится оплата организацией или предпринимателем товаров, работ, услуг (в том числе, коммунальных услуг) в интересах физлица (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Налоговый кодекс освобождает:

  • от НДФЛ — все виды законодательно установленных компенсационных выплат связанных, в частности, с возмещением расходов на оплату жилых помещений, предоставляемых во временное пользование (п. 1 ст. 217 НК РФ);
  • от страховых взносов — все виды законодательно установленных компенсационных выплат связанных, в частности, с возмещением расходов на оплату жилого помещения, или его оплатой, или его бесплатным предоставлением, а также с возмещением расходов на оплату коммунальных услуг или их оплатой (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Таким образом, если компенсация расходов по найму жилья для иногородних работников осуществляется на основании локального акта организации, а не в соответствии с законодательством, то такая выплата облагается НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

Бухгалтерия Рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
В закладки Поделиться 304