Роструд разъяснил, надо ли начислить районный коэффициент на разовую премию

Роструд разъяснил, надо ли начислить районный коэффициент на разовую премию
7 ноября 2022

Работнику выплачена премия за достижение высоких объемов продаж. Эта премия не выплачивается на постоянной основе и не предусмотрена трудовым договором. Нужно ли начислить районный коэффициент на такую разовую выплату? На этот вопрос Роструд ответил в письме от 27.09.22 № ПГ/23987-6-1.

Из статьи 129 ТК РФ следует, что зарплата работника состоит из:

  • вознаграждения за труд (в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы);
  • компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
  • стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

На основании статьи 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. При этом указанные коэффициенты и надбавки начисляются на заработную плату в целом (в том числе на премии и вознаграждения), а не на отдельные ее составляющие.

Таким образом, на единовременную премию, предусмотренную системой оплаты труда, также нужно начислить районный коэффициент.
Подробнее о применении районного коэффициента, а также значения РК по регионам см. в статье «Районный коэффициент по регионам России в 2022 году».

Зарплата Рассчитать зарплату с учетом всех местных и региональных коэффициентов с надбавками
В закладки Поделиться 506