Организация выплатила доход бывшему ИП: кто должен заплатить страховые взносы?

Организация выплатила доход бывшему ИП: кто должен заплатить страховые взносы?
3 ноября 2022

Если вознаграждение по договору оказания услуг было начислено после того, как предпринимателя исключили из ЕГРИП, то страховые взносы с этой выплаты должна перечислить организация — заказчик услуг. Такие разъяснения приведены в письме Минфина от 07.10.22 № 03-04-06/97046.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Физлицо, с которым у организации был заключен договор на оказание услуг, прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Но позднее организация перечислила на счет бывшего ИП вознаграждение (задолженность по договору оказания услуг). Кто в данном случае является плательщиком страховых взносов с суммы вознаграждения?

Отвечая на этот вопрос, чиновники сослались на следующие нормы Налогового кодекса. Для плательщиков страховых взносов — организаций объектом обложения взносами являются в том числе выплаты в пользу физлиц договорам ГПХ на выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом индивидуальные предприниматели признаются самостоятельными плательщиками страховых взносов (подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ). Датой осуществления выплат и иных вознаграждений для организаций является день начисления соответствующей суммы в пользу физлица (п. 1 ст. 424 НК РФ).

Таким образом, если сумма вознаграждения по договору оказания услуг начислена до даты исключения предпринимателя из ЕГРИП, то исполнитель обязан самостоятельно заплатить страховые взносы. Если же деньги перечислены после «закрытия ИП», то взносы должна заплатить организация — заказчик услуг.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать взносы «за себя», налог по УСН, заполнить платежки по налогам и взносам
В закладки Поделиться 482