Нужно ли включать мобилизованных работников в график отпусков: ответ Роструда

Нужно ли включать мобилизованных работников в график отпусков: ответ Роструда
25 октября 2022

Не позднее 16 декабря работодатели должны утвердить график отпусков на 2023 год. Надо ли включать в этот график сотрудников, призванных на военную службу по мобилизации? На этот вопрос эксперты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция».

Специалисты Роструда напоминают: ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на основании графика, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта действие трудового договора приостанавливается (ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ). Одновременно с этим приостанавливается осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством, коллективным и трудовым договором (ч. 3 ст. 351.7 ТК РФ). Подробнее см. «Порядок приостановления трудовых договоров с мобилизованными закрепили в Трудовом кодексе».

Поскольку действие трудовых договоров с мобилизованными работниками приостановлено, то включать этих лиц в график отпусков не нужно.
Напомним: график отпусков необходимо принять не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Самая поздняя дата утверждения графика отпусков на 2023 год — пятница, 16 декабря.

Составление графика отпусков в более поздний срок может быть расценено как нарушение трудового законодательства. Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 5.27 КоАП. Возможны следующие штрафные санкции:

  • от 1 000 до 5 000 рублей — для должностных лиц и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей — для организаций.
Персонал Составить локальные акты по готовым шаблонам и подготовить всю кадровую отчетность
В закладки Поделиться 848