Положена ли мобилизованному компенсация за неиспользованный отпуск: ответ Роструда

Положена ли мобилизованному компенсация за неиспользованный отпуск: ответ Роструда
11 октября 2022

Работодатель обязан перечислить мобилизованному сотруднику зарплату и другие причитающиеся выплаты за весь период работы до даты приостановления действия трудового договора (ст. 351.7 ТК РФ). Относится ли к таким выплатам компенсация за отпуск, который сотрудник не успел отгулять? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Чиновники напомнили, что правила замены отпуска денежной компенсацией установлены ТК РФ. Так, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

Если работник увольняется, то ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Исходя из указанных норм, специалисты Роструда делают следующий вывод. Без заявления работника денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается только в случае увольнения. Если работник не увольняется и не подавал заявление о выплате компенсации за неиспользованные дни отпуска, то работодатель не обязан ее перечислять. Таким образом, выплата компенсации за неиспользованный отпуск в случае приостановления трудового договора с мобилизованным сотрудником является правом, а не обязанностью работодателя.

Персонал Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 1 719