Работника мобилизовали во время ежегодного отпуска: как действовать работодателю?

Работника мобилизовали во время ежегодного отпуска: как действовать работодателю?
4 октября 2022

Сотрудник получил повестку о мобилизации во время ежегодного оплачиваемого отпуска. Должен ли работодатель продлить или перенести отпуск на другой срок? Требуется ли заявление работника с просьбой о переносе отпуска? На эти вопросы ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

В трудовом ведомстве напоминают: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае исполнения работником во время такого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы (ст. 124 ТК РФ).

При этом в пункте 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169) сказано следующее. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя и работника. Если же эти причины наступили уже во время отдыха, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней. Работник обязан немедленно уведомить нанимателя об этих причинах.

Военная служба по мобилизации является государственной (конституционной) обязанностью. Поскольку в описанной ситуации работник получил повестку во время отдыха, то ежегодный оплачиваемый отпуск работнику продлевается автоматически после возобновления действия трудового договора (после окончания военной службы). При этом заявление работника не требуется.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам
В закладки Поделиться 2 138