Работник потерял трудовую: можно ли завести ему электронную книжку без оформления бумажного дубликата

Работник потерял трудовую: можно ли завести ему электронную книжку без оформления бумажного дубликата
26 января 2022

При трудоустройстве сотрудник не смог предоставить бумажную трудовую книжку в связи с ее утратой. Получить дубликат трудовой по прежнему месту работы не удалось. Вправе ли сотрудник подать новому работодателю заявление о ведении книжки в электронном виде? На этот вопрос ответили эксперты Роструда.

В статье 65 Трудового кодекса сказано, что при поступлении на работу физлицо предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые). Если работник не перешел на электронную трудовую, и при этом потерял бумажный экземпляр книжки, то ему нужно оформить дубликат. Его выдает работодатель по последнему месту работы в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления (п. 27 Порядка, утв. приказом Минтруда от 19.05.21 № 320н).

Если получить бумажный дубликат невозможно, то по письменному заявлению сотрудника новый работодатель должен оформить ему новую трудовую книжку. В этом случае стаж работы записывается на основании подтверждающих документов (трудовых договоров, копий приказов о приеме на работу и увольнении, справок о работе и т.д.).

Если такие документы не будут предоставлены, новый работодатель должен будет формировать сведения о трудовой деятельности сотрудника в электронном виде, как на работника, устраивающегося впервые.

Персонал Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 1 387