Обязан ли работодатель при увольнении выдать копию личной карточки: ответ Роструда

Обязан ли работодатель при увольнении выдать копию личной карточки: ответ Роструда
3 сентября 2021

Если увольняющийся сотрудник попросил выдать ему копию личной карточки (форма № Т-2), работодатель обязан это сделать. Об этом сообщили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Чиновники ответили на конкретный вопрос. В день увольнения работник получил весь обязательный комплект документов, указанных в статье 62 ТК РФ. Однако он написал запрос о передаче ему копии личной карточки, которая не упомянута в указанной статье Трудового кодекса. Обязан ли работодатель выдать такой документ? Да, обязан, считают в Роструде.

Обоснование — часть 1 статьи 62 ТК РФ. Согласно этой норме, по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему, в частности, следующие документы:

  • копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки);
  • справки о зарплате, о начисленных и фактически уплаченных «пенсионных» взносах, о периоде работы у данного работодателя и др.

Личная карточка относится к документам, связанным с работой. Следовательно, если сотрудник подал соответствующее заявление, работодатель должен выдать копию Т-2.

Справка

Напомним, что с 1 сентября работодатели не обязаны вести личные карточки работников и знакомить с записями сотрудников. При этом, если организация или ИП продолжит вести эти карточки, то это не будет являться нарушением (см. «Роструд: работники больше не должны расписываться в личных карточках по форме № Т-2»).

Бухгалтерия Вести кадровый учет в веб‑сервисе, заполнять и сдавать СЗВ‑ТД через интернет
В закладки Поделиться 2 226