Роструд сообщил, когда работники могут подписывать кадровые документы простой электронной подписью

Роструд сообщил, когда работники могут подписывать кадровые документы простой электронной подписью
26 июля 2021

В локально-нормативном акте предусмотрено, что работодатель подписывает приказы об отпуске усиленной квалифицированной электронной подписью, а работники — простой электронной подписью. Является ли это нарушением трудового законодательства? На этот вопрос ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайн-инспекция.рф».

Напомним, что статьей 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ предусмотрено три вида электронной подписи: простая, усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная. Также см. «Поправки в закон об электронной подписи: облачная ЭП, цифровой нотариус и выдача сертификатов по новым правилам».

Электронная подпись Получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи через час

Как пояснили в Роструде, использование электронной подписи в кадровом документообороте внутри организации необходимо оформить локальными нормативными актами. Это может быть регламент (приказ) о порядке учета, хранения и использования должностными лицами организации электронной подписи и другие ЛНА.

Если такие акты приняты, и сотрудники с ними ознакомлены, то документы, подписанные простой электронной подписью работника, будут признаваться равнозначными бумажным документам.

Персонал Составить локальные акты по готовым шаблонам и подготовить всю кадровую отчетность
В закладки Поделиться 790