Okcaha_197спросил11 ноября в 13:06
 687 просмотров 

Почему в 1С 3.0 в налоговом учете увеличивается первоначальная стоимость предмета лизинга после его досрочного выкупа?

Добрый день! Мы ООО на ОСНО, микропредприятие. В декабре 2020г. взяли в лизинг прицеп по НУ 2 399 163,25 без ндс. Ежемесячный платеж 101 153,77 без НДС , в т.ч. 84 651,60 - амортизация + 16 502,17 лиз.платеж, оплата была в течении 22 месяцев . В соответствии с договором купли-продажи цена  ос 683 319,53+136 663,91ндс=819 983,44 руб с ндс.
В НУ первоначальная стоимость равна выкупной стоимости, т.е 683 319,53 руб.  После проведения операции Выкуп  предмета лизинга  в проводках возникает сумма 178 800 - корректировка стоимости (скрин  ), которая увеличивает первоначальную стоимость ос (скрин 2). 
Помогите разобраться откуда взялись цифры на счете 01 - 715 083,69? Я так понимаю, что там должна быть выкупная стоимость?
Прикреплено 2 файла:
Новый вопрос Ответить
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Юлия Радская,  Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.121.31) (http://v8.1c.ru/buhv8/) 

Хотелось бы, чтобы откликнулся  НКК Консультант, т.к.  мы обсуждали досрочный выкуп в БУ.
Okcaha_197, добрый вечер! Не совсем так. Вы не применяете ПБУ 18 или просто в оборотке не отображаете разницы?
В декабре 2020 г. документ "Поступление в лизинг" сформировал вам проводки, я буду описывать только 01 счет:

Дт 01.03 Кт 08 БУ - 2 945 385,79    и   Дт 01.К  БУ -             0,00
                        НУ - 2 399 163,25                       НУ - 546 222,54
                        ВР  -    546 222,54                      ВР  - 546 222,54 (красным)

Таким образом разница в стоимости между БУ и НУ была скорректирована на счете 01.К "Корректировка стоимости арендованного имущества". Этот счет применяется только в налоговом учете и используется для учета неамортизируемой части стоимости ОС в НУ, т. е. разницы между стоимостью ОС в бухгалтерском и налоговом учете.
Далее ежемесячно вы начисляете амортизацию и приходуете лизинговые услуги.
Цитата (Okcaha_197):Ежемесячный платеж 101 153,77 без НДС , в т.ч. 84 651,60 - амортизация + 16 502,17 лиз.платеж
У вас, при выполнении регламентных операций, амортизация в сумме 84 651,60 ложится в расходы Дт 20 Кт 02.03, а вот сумма лизингового платежа 16 502,17 отражается проводками Дт 20 Кт 01.К, таким образом, ежемесячно ваши лизинговые платежи уменьшают дебетовое сальдо по счету 01.К. Если бы вы выкупали прицеп согласно графику, все свернулось бы ровно, и сальдо по Дт счета 01.К закрылось бы. НО у вас досрочный выкуп. А это значит, что на начало октября по счету 01.К у вас еще осталось дебетовое сальдо в сумме 195 277,56.
Теперь смотрите внимательно вашу оборотку по счету 01.
Поскольку при выкупе имущество переходит в вашу собственность, и становится вашим амортизируемым имуществом, то та самая часть, оставшаяся на счете 01.К больше не будет погашаться лизинговыми платежами, а будет погашаться уже амортизацией, поэтому в НУ она включается в первоначальную стоимость ОС.
У вас в октябре был последний, перед выкупом, лизинговый платеж. Из сальдо 195 277,56 у вас последний раз закрылся  лизинговый платеж в сумме 16 502,17, итого на момент выкупа у вас по счету 01.К остается не закрытым сальдо 178 800,14. Оно то вошло в первоначальную стоимость.
Еще нюанс. В программе при создании документа "Выкуп предметов лизинга", признание лизинговых платежей производится уже не соответствующей регламентной операцией, а именно в этом документе, то есть признание последнего лизингового платежа происходит в момент отражения выкупа в учете.
Это по аналогии с реализацией ОС, когда последняя амортизация по ОС начисляется документом "Передача ОС" и на дату реализации, а не регламентной операцией начисления амортизации.

Получается первоначальная стоимость уже вашего имущества складывается из:
стоимости приобретения в НУ по договору лизинга на счете 01.03 в сумме 2 399 163,25 + не погашенная лизинговыми платежами разница на счете 01. К в сумме 178 800,14 = 2 577 963,39 .
Ну а сальдо 715 083,69 получилось как полученная первоначальная стоимость за вычетом накопленной амортизации.
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Ольга ЕС, Добрый день! Ольга, спасибо, что прониклись моей ситуацией. Я очень вам благодарна за объяснение! Такой информации я не где не нашла. Еще раз спасибо вам огромной у меня в голове пазл сложился. 💐💐💐 Меня смущает, что в договоре купли-продажи стоимость предмете лизинга 683 919,53 руб., на счете 01- 715 083,69 руб.  Т.е. программа правильно поставила ОС на НУ учет?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Добрый день! В договоре выкупная стоимость, это та стоимость которую вы должны заплатить. Вообще все суммы в договоре это в чистом виде бухгалтерский учёт, а налоговый учёт это совсем другое. Выкупная стоимость величина не постоянная. Когда её изначально фиксируют в договоре, то предполагают, что оплата будет производиться чётко по графику. При досрочном выкупе её величина будет напрямую зависеть от того насколько "досрочно" вы выкупаете.
И опять же первоначальная стоимость, она же никуда не делась, как была на 01 счёте, так и осталась, только субсчета поменялись, она могла бы измениться только в одном случае, если бы лизинговая компания изменила бы стоимость договора. Еще проверьте все субсчета к счету 76.07 все закрылось корректно?
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Ольга ЕС, Добрый день! Спасибо за помощь. 76 счет закрылся с остатками. На К-т 76.07.1 зависла сумма 38 117,03руб., я ее списала документов Корректировка долга -  Дт76.07.1 - Кт91.01. На Дт счета 76.07.09 завис НДС. Планирую его тоже списать на 91 счет. Только пока не знаю каким документом.
Консультант
Цитата (Ольга ЕС):У вас, при выполнении регламентных операций, амортизация в сумме 84 651,60 ложится в расходы Дт 20 Кт 02.03, а вот сумма лизингового платежа 16 502,17 отражается проводками Дт 20 Кт 01.К, таким образом, ежемесячно ваши лизинговые платежи уменьшают дебетовое сальдо по счету 01.К. Если бы вы выкупали прицеп согласно графику, все свернулось бы ровно, и сальдо по Дт счета 01.К закрылось бы. НО у вас досрочный выкуп. А это значит, что на начало октября по счету 01.К у вас еще осталось дебетовое сальдо в сумме 195 277,56. Теперь смотрите внимательно вашу оборотку по счету 01.
Поскольку при выкупе имущество переходит в вашу собственность, и становится вашим амортизируемым имуществом, то та самая часть, оставшаяся на счете 01.К больше не будет погашаться лизинговыми платежами, а будет погашаться уже амортизацией, поэтому в НУ она включается в первоначальную стоимость ОС.
У вас в октябре был последний, перед выкупом, лизинговый платеж. Из сальдо 195 277,56 у вас последний раз закрылся  лизинговый платеж в сумме 16 502,17, итого на момент выкупа у вас по счету 01.К остается не закрытым сальдо 178 800,14. Оно то вошло в первоначальную стоимость.
Еще нюанс. В программе при создании документа "Выкуп предметов лизинга", признание лизинговых платежей производится уже не соответствующей регламентной операцией, а именно в этом документе, то есть признание последнего лизингового платежа происходит в момент отражения выкупа в учете.
Это по аналогии с реализацией ОС, когда последняя амортизация по ОС начисляется документом "Передача ОС" и на дату реализации, а не регламентной операцией начисления амортизации.

стоимости приобретения в НУ по договору лизинга на счете 01.03 в сумме 2 399 163,25 + не погашенная лизинговыми платежами разница на счете 01. К в сумме 178 800,14 = 2 577 963,39 .

Ну а сальдо 715 083,69 получилось как полученная первоначальная стоимость за вычетом накопленной амортизации.
Добрый день!

К сожалению, не настолько глубоко знаю 1С, но с точки зрения методологии налогообложения по налогу на прибыль выделенное синим - неверно.
При выкупе имущества из лизинга (неважно досрочный выкуп или нет), в налоговом учете лизингополучателя должен возникнуть новый объект ОС - выкупленное из лизинга имущество, первоначальная стоимость которого не может отличаться от размера выкупной стоимости без НДС (Письмо Минфина России от 23.12.2019 N 03-03-06/1/100504).
Методология отражения операций, применяемая той или иной программой автоматизации учета, не может "править" нормы главы 25 НК РФ.
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Цитата (НКК):При выкупе имущества из лизинга (неважно досрочный выкуп или нет), в налоговом учете лизингополучателя должен возникнуть новый объект ОС - выкупленное из лизинга имущество, первоначальная стоимость которого не может отличаться от размера выкупной стоимости без НДС (Письмо Минфина России от 23.12.2019 N 03-03-06/1/100504).
Добрый день! Теперь даже не знаю , что делать... программа ставит стоимость   715 083,69руб. , а не выкупную по договору. А как тогда быть?
Заполнить, проверить и сдать новую декларацию по НДС через Контур.Экстерн
НКК, добрый день! Согласна с вами, мне тоже не нравятся проводки, которые получаются.
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Ольга ЕС,  посоветуйте как исправить ситуацию? Сейчас перепровела месяц и программа выдала мне что По договору лизинга №   от___ не определены предметы аренды для отражения расходов по арендным платежам. Расходы не будут отражены в налоговом учете!!!  а что с этим делать?? Может потому, что принималось к учету имущество по старым правилам, а выкупается по новым?
Okcaha_197, добрый день! Есть еще один момент. У вас не закрылись субсчета к счету 76.07.
Может я не так понимаю, но по сути, досрочный выкуп имущества это фактически изменение условий лизинга, то есть выкупная стоимость изменяется по отношению к ранее установленной графиком, ну и изменяется срок. Отмените проведение документа выкупа и попробуйте поработать с документом "Изменение условий аренды (лизинга). там можно указать срок окончания лизинга и сумму остатка арендных обязательств, а потом провести выкуп.
Скажите пожалуйста, у вас при заключении допсоглашения на досрочный выкуп изменилась стоимость по договору, ваша выкупная стоимость установлена этим допиком?
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Ольга ЕС,  спасибо, сейчас попробую.

Цитата (Ольга ЕС):Скажите пожалуйста, у вас при заключении допсоглашения на досрочный выкуп изменилась стоимость по договору, ваша выкупная стоимость установлена этим допиком?
 В допсоглашении прописывается новая выкупная стоимость

Ольга ЕС,  у меня не получается  провести документ. Сумму остатка прописываю Кт 76.07.1 ли уменьшить на сумму, которая зависнет на 76.07.1? Дата документа - дата доп.согл., дата окончания 31.10.2022
Прикреплен 1 файл:
Подать заявление о льготе через интернет
г. Кемерово295 баллов
Okcaha_197, добрый день.
Поставьте дату окончания 01.11.2022. Должно "провестись".
Вы сумму в документе ставите 858100,48, а по договору купли-продажи пишите, что выкупная 819983,44, разница 38117,04 - это сумма лизингового платежа в месяце выкупа?
После проведения этого документа и досрочного выкупа на счетах не должно остаться никаких остатков, а
в НУ на счете 01.01 должна сформироваться первоначальная стоимость 683319,53.
Если первоначальная все же сформируется неверно, то надо проверить  в каждом месяце с декабря 2020г. в регламентных операциях "признание в НУ арендных платежей" всегда ли учитывается в расходах в НУ Д 20 К 01.К верная сумма, а именно разница между лизинговым платежом и амортизацией. Скорее всего не верно.
Тогда, если прошлые периоды закрыты и Вы их не "трогаете", то бух.справкой исправляйте, чтобы было так, как надо, но до даты проведения документа "изменение условий лизинга". 
Если можно перепровести прошлый период - перепроводите и проверяйте снова. Если так и будет неверно, то все же вариант с бух.справкой.
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Спасибо! Буду пробовать.
Цитата (Оля Ю):38117,04 - это сумма лизингового платежа в месяце выкупа?
 это сумма процентов, заложенных в лизинговые платежи, за пользование средствами (финансированием) лизингодателя.  Так как при досрочном выкупе лизингополучатель, в т.ч., единовременно досрочно возвращает лизингодателю финансирование, то проценты, естественным образом, пересчитываются в меньшую сторону в связи с сокращением срока возврата финансирования.
г. Кемерово295 баллов
Т.е. общая сумма договора лизинга у Вас уменьшилась на эту сумму?
На дату принятия решения о досрочном выкупе у Вас появилось доп соглашение с новым графиком лизинговых платежей уменьшенных на сумму 38117,04? Так?
Так вот в документе "изменение условий лизинга" "сумма остатка" это либо только выкупная стоимость (если в октябре ЛД лизинговую услугу Вам уже не выставляет, но это исключение из правил) либо (как правило) выкупная стоимость+стоимость лизинговой услуги в октябре, согласно новому графику лизинговых платежей.  Это  точно 858100,48 рублей?
Т.е. этот документ уменьшает в БУ задолженность перед ЛД (сч.76.07.1)и НДС (сч.76.07.9), следовательно, сальдо по счетам после проведения выкупа не будет.
Сумма на которую уменьшается задолженность перед ЛД это разница между общей суммой договора лизинга первоначальной и измененной суммой договора в соответствии с доп соглашением (по "новому" графику). В Вашем случае это  должно быть 38117,04.
Провести в итоге, в принципе, получилось документ?
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Оля Ю, Юля  спасибо, что сникаете в проблему.  Я уже совсем запуталась...   В графике платежей к договору лизинга отдельной колонкой идет Цена досрочного выкупа предмета лизинга -  819 983,44 (с НДС) . 20.10.22 в Доп.соглашении к договору указана выкупная стоимость - 819 983,44 (с НДС). Текущий лизинговый платеж за октябрь оплачен 10.10.2022г. - 115 481,53. ( не сидит в выкупной стоимости). При проведении документа  Изменение условий лизинга программа выдает ошибку - Договор лизинга№ .... : нет данных о поступлении предметов аренды.  Пипец, приехали.😰
Заполнить и подать уведомление по актуальной форме через интернет
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Юлия Радская,  Прошу прощения, ни кого не хотела обидеть.
г. Кемерово295 баллов
Okcaha_197, доброе утро.
ЛД за октябрь выставляет Вам счет-фактуру на услуги лизинга? какой датой? на какую сумму?
Выкуп какой датой проводите?
Цитата (Okcaha_197):При проведении документа  Изменение условий лизинга программа выдает ошибку - Договор лизинга№ .... : нет данных о поступлении предметов аренды.
У Вас в 1С уже проведен документ "выкуп предметов лизинга"?
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Цитата (Оля Ю):
Цитата (Okcaha_197):При проведении документа  Изменение условий лизинга программа выдает ошибку - Договор лизинга№ .... : нет данных о поступлении предметов аренды.
У Вас в 1С уже проведен документ "выкуп предметов лизинга"?
Изменение условий лизинга хочу провести 20.10. - датой допсоглашения. Выкуп не проводила.

Оля Ю, доброе утро! За октябрь лизингодатель выставил с/ф на услуги  31.10. сумма согласно графика платежей (провела 10.00.00.), с/ф на выкуп то же 31.10., выкуп провожу 31.10.  - датой договора купли-продажи (23.59.59.)
Заполните и сдайте всю экологическую отчетность в простом и удобном сервисе
г. Кемерово295 баллов
Okcaha_197, "распроведите" услуги за октябрь. Проведите 20.10.22г.  сначала "изменение условий", остаток поставьте=выкупная+лизинг.услуга от 31.10.22г., а дату окончания поставьте 01.11.22г. (я так понимаю, по собственному опыту, что эту дату 1С понимает, как дату, когда уже договор лизинга окончен) Потом услуги лизинга 31.10.22 и потом выкуп 31.10.22. (по времени позже). Должно все "красиво" получиться.
Такая ситуация может быть:
1. если при поступлении в лизинг Вы не заводили новый предмет аренды, а выбрали из справочника уже когда то ранее введенный предмет аренды по другому договору (и уже возможно снятый с учета). Проверьте, это справочник "основные средства", за весь период существования компании точно это основное средство никогда не поступало на счета 07, 08, 01?  Вы точно заводили при принятии к учету новую единицу основных средств?
ЛИБО
2. у Вас в справочнике несколько предметов аренды с названием "прицеп общего назначения" и Вы в документе "изменение условий лизинга" выбрали не то основное средство, которое выбирали в документе "поступление в лизинг".
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Цитата (Оля Ю):"распроведите" услуги за октябрь. Проведите 20.10.22г.  сначала "изменение условий", остаток поставьте=выкупная+лизинг.услуга от 31.10.22г., а дату окончания поставьте 01.11.22г. (я так понимаю, по собственному опыту, что эту дату 1С понимает, как дату, когда уже договор лизинга окончен) Потом услуги лизинга 31.10.22 и потом выкуп 31.10.22. (по времени позже). Должно все "красиво" получиться.
Все сделала как вы сказала, но "красиво" не получилось - ответ тот же. Сейчас скопирую базу, удалю прицеп и полностью введу его заново. Перепроведу все операции по этому лизингу за 2 года. Юля, спасибо что тратите на меня время. Потом отпишусь как прошло.
г. Кемерово295 баллов
Попробуйте.
Документ "изменение условий" должен вот такие проводки сформировать:
Прикреплен 1 файл:
Doc1.docx
Добрый вечер. Проверьте, чтобы документ "Выкуп из лизинга" был позже, чем документ "Поступление" на последний лизинговый платёж. Это очень важно, т. к. если они в один день проводки отражаются некорректно. Измените в нём время (я ставила в "выкупе из лизинга" 23.59.59 и всё отлично закрывалось) и никаких других документов вводить не пришлось
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Оля Ю, Добрый вечер! Сегодня целый день проводила-препроводила в итоге все также. Перелопатила кучу статей и подумала может 1С не видит предмета аренды потому, что учет ведется не по ФСБУ 25? Если честно не помню как я делала переход на новый ФСБУ (мы микропредприятие и имеем право вести учет упрощенно) , в общем, перераспровела 2022г. и перешла на новый ФСБУ с помощью документа Поступление в лизинг на дату 31.12.2021. Провела все периоды, сделала как вы все сказали и документы провелись. 76 закрылся, 01К закрылся, на 01 счете прицеп в НУ стал по выкупной цене как в договоре. НО  на 01 первоначальная стоимость 2 945 386,79 - 415 819,20 амортизация за 2021 - 38 117,03 разница % = 2 491 449,56. Честно говоря, меня смущает, что в БУ изменилась первоначальная  стоимость предмета лизинга после перехода на ФСБУ. И еще не знаю повлечет ли этот переход изменение в отчетности за 2022г. В общем я в ужасе. Юля посоветуйте что-то. У меня еще два предмета лизинга принятых в 2021 без применения ФСБУ 25.

Юлия Владимировна С, Добрый вечер
Цитата (Юлия Владимировна С):Проверьте, чтобы документ "Выкуп из лизинга" был позже, чем документ "Поступление" на последний лизинговый платёж. Это очень важно, т. к. если они в один день проводки отражаются некорректно. Измените в нём время (я ставила в "выкупе из лизинга" 23.59.59 и всё отлично закрывалось) и никаких других документов вводить не пришлось
Поступление - 10.00.00, выкуп - 23.59.59
Okcaha_197, добрый вечер!
Я нашла еще информацию, но хочу проверить, смоделировав ситуацию. Если возможно приложите скан графика платежей и допсоглашение на досрочный выкуп, укажите срок использования ОС, который вы указывали при Поступлении в лизинг. Чтобы не копаться во всех сообщениях, еще раз укажите дату когда у вас был последний лизинговый платеж и в какой сумме.
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Ольга ЕС,  добрый день! Кажется нашла! Открыла договор лизинга в 1С и просмотрела связанные документы - не видит документ принятие оборудования к учету,  попробую поработать над этим документом.

Ольга ЕС,  и еще думаю может я не правильно в конце 2021 года сделала переход на ФСБУ 25 в 1С. Я просто закрыла год и пропустила операцию Переход на ФСБУ 25, т.к. ведем упрощенные методы учета. Может надо было переходить на новое ФСБУ через Поступление в лизинг?
г. Кемерово295 баллов
Okcaha_197, добрый день.
Я не совсем понимаю, зачем Вы что то делаете для перехода на ФСБУ25. Вы хотите этот лизинг учитывать по правилам ФСБУ25? Один только договор нельзя, тогда все действующие на 01.01.22 договора надо так учитывать.
Цитата (Okcaha_197):НО  на 01 первоначальная стоимость 2 945 386,79 - 415 819,20 амортизация за 2021 - 38 117,03 разница % = 2 491 449,56. Честно говоря, меня смущает, что в БУ изменилась первоначальная  стоимость предмета лизинга после перехода на ФСБУ
в этом случае описанная Вами ситуация верная. На 01.01.22 1С пересчитывает Вам первоначальную стоимость по правилам ФСБУ на справедливую стоимость (она грубо говоря меньше итоговой суммы по договору на сумму процентов, которые Вы должны будете ежемесячно начислять). Как это сделать технически в 1С не знаю, не делала, т.к. все действующие договора учитываю по старым правилам, а договора 2022г. по новым. Просто при закрытии года отработала регламентная операция "переход на ФСБУ", но никаких проводок там не было. В настройках учетной политики стоит галочка, что ФСБУ применяется с 2022г.

Но мне казалось мы до сих пор обсуждали ситуацию, как раз, обратную - выкуп предмета лизинга по договору, который учитывался в 2022г по старым правилам (без применения положений ФСБУ). У меня такой пример был.
Во вложении графики. Общая сумма при досрочном выкупе (п.2.4 + п.2.5) на 286 184,85 (без НДС) меньше, чем была первоначально (итого лизинговых платежей по графику + 1000 выкупная). Вот у меня как раз на эту сумму документ "изменение условий" и уменьшает сч.76 и сч.01.
СПИ был 85 месяцев, расходы ЛД 6250000. 
Цитата (Okcaha_197):не видит документ принятие оборудования к учету, 
т.е. в "поступление в лизинг" у Вас не стоит галочка "принятие к учету этим документом"?
тогда у Вас прицеп при поступлении в лизинг попал на счет 08, а потом? на сч. 01 он должен появиться при принятии к учету. Еще раз тогда уточняю, что у Вас на сч. 01? это точно один и тот же прицеп (одна и та же позиция в справочнике) - его же приняли в лизинг, состояние его же изменяете, и его же выкупаете?
Проверить застройщика на банкротство
Цитата (Okcaha_197):Ежемесячный платеж 101 153,77 без НДС , в т.ч. 84 651,60 - амортизация + 16 502,17
По графикам у вас ежемесячный лизинговый платеж 395 490,00 с ндс, откуда у вас взялась сумма 101 153,77 без НДС (с НДС 121 384,52)?
Какой срок полезного использования вы устанавливали при поступлении в лизинг?
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Цитата (Оля Ю):т.е. в "поступление в лизинг" у Вас не стоит галочка "принятие к учету этим документом"?
тогда у Вас прицеп при поступлении в лизинг попал на счет 08, а потом? на сч. 01 он должен появиться при принятии к учету. Еще раз тогда уточняю, что у Вас на сч. 01? это точно один и тот же прицеп (одна и та же позиция в справочнике) - его же приняли в лизинг, состояние его же изменяете, и его же выкупаете?
 все сделано, скрины прилагаю

Оля Ю, 
Цитата (Оля Ю):о мне казалось мы до сих пор обсуждали ситуацию, как раз, обратную - выкуп предмета лизинга по договору, который учитывался в 2022г по старым правилам (без применения положений ФСБУ)
Все так, прост я уже не знаю куда мне кидаться.

Ольга ЕС, 
Цитата (Ольга ЕС):Какой срок полезного использования вы устанавливали при поступлении в лизинг?
 В скрине вся информация: СПИ 85 мес , коэф. 3.
2 399 163,25 /85*3=84 676,35 сморт в НУ + 16 477,42 расходы в НУ = 101 153,77
Okcaha_197, все, у меня есть все данные, как отработаю напишу, где-то через пару дней.
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Ольга ЕС, 
Цитата (Ольга ЕС):По графикам у вас ежемесячный лизинговый платеж 395 490,00 с ндс, откуда у вас взялась сумма 101 153,77 без НДС (с НДС 121 384,52)?
 на график платежей к ДЛ. Только прошу прощения за качество сканов. Там в графике указана цена предмета в случае досрочного выкупа - строка 23.

Ольга ЕС, на скрине документы, присоед. к договору. Там явно нет Принятие к учету ОС.
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц
Okcaha_197, приложите еще ОСВ по счету 76.07 за октябрь 2022 г. в разрезе по всем субсчетам, главное, чтобы было видно сальдо по состоянию на 01.10.2022
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Ольга ЕС,  Добрый день,  вот сканы 76.07 по субсчетам
Прикреплено 2 файла:
Okcaha_197, добрый день! Сделайте пожалуйста отбор пока только по 1 договору 28279-СПБ-20-АМ-Л от 10.12.2020 на прицеп, по которому создавалась эта тема и приложите еще пожалуйста скриншот по документов по данному договору, как вы это делали раньше. Там у вас уместились операции с 10.12.2020 по 31.05.2021 включительно, приложите с 01.06.2021 по текущую дату (такой же как во вложении). Мне нужно выйти на ваше сальдо и заодно отсечь документы, которые вы создавали в процессе обсуждения. 
Еще маленькое уточнение, вы заплатили четко выкупную стоимость, которая у вас была в приложении указана 819983,44? Никаких изменений ничего не было?
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Цитата (Ольга ЕС):Еще маленькое уточнение, вы заплатили четко выкупную стоимость, которая у вас была в приложении указана 819983,44? Никаких изменений ничего не было?
Оплата по банку 666 505,71 (с НДС) + 153 477,73(с НДС) зачет аванса =  819 983,44

Цитата (Ольга ЕС):отбор пока только по 1 договору 28279-СПБ-20-АМ-Л от 10.12.2020

Цитата (Ольга ЕС):приложите еще пожалуйста скриншот по документов по данному договору, как вы это делали раньше. Там у вас уместились операции с 10.12.2020 по 31.05.2021 включительно, приложите с 01.06.2021 по текущую дату (такой же как во вложении). Мне нужно выйти на ваше сальдо и заодно отсечь документы, которые вы создавали в процессе обсуждения. 
Прикреплено 2 файла:
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Okcaha_197, прикрепите пожалуйста скриншот документов по договору с 01.06.2021 по 31.10.2022 как я просила ранее
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Ольга ЕС,  я в процессе 😀
Прикреплено 3 файла:
Okcaha_197, добрый вечер.
В соответствии с ОСВ по счету 76.01.1, на момент выкупа, у вас имеется кредиторская задолженность в сумме 858 100,47 руб., по счету 76.07.2 дебиторская задолженность в сумме 153 477,73 руб. и по счету 76.09 дебиторская задолженность в сумме 143 016,78 руб.
Выкупная стоимость составила 819 983,44 руб, 24.10.2022 вы заплатили часть выкупной стоимости в размере 666 505,71 руб., остаток в сумме 153 477,73 руб. должен быть зачтен из переплаты по авансам со счета 76.07.2.
В списании с расчетного счета от 24.10.2022 на сумму 666 505,71 вы проставляете счет расчетов 60.01 и счет авансов 76.07.2
Далее отражаете в документе "Выкуп предметов лизинга" также проставляете счет расчетов 60.01 и счет авансов 76.07.2 и проводите.
После проведения документа выкупа счета 60.01 и 76.07.2 закроются полностью. На счете 76.07.1 останется кредитовое сальдо в сумме 38 117.03 руб., в том числе НДС и на счете 76.09 дебетовое сальдо в сумме 6 352,87 руб. Это сумма экономии по арендным обязательствам и приходящаяся на нее сумма НДС (38117,03 / 120 * 20 = 6352,87). Данная сумма признается в составе прочих доходов. Поэтому следующим шагом следует рассчитать сумму без НДС, которая будет включена в прочие доходы.
Для этого нужно 31.10.2022 21:00:00 (время создания должно быть позже времени документа выкупа) создать документ "Корректировка долга" с видом операции "Прочие корректировки". Дебитор и Кредитор будет лизинговая компания. Заполнить документ по верхней кнопке "Заполнить" - "Заполнить все задолженности остатками по взаиморасчетам" В закладке Кредиторская задолженность исправить сумму на такую же как и в закладке Дебиторская задолженность, то есть на 6 352,87 руб. и провести документ. После чего на счете 76.09 сальдо закроется полностью, а на 76.07.1 станет равной 31 764,16 руб. Именно эту сумму следует списать в прочие доходы в Кт 91.01 документом "Корректировка долга" с видом операции "Списание задолженности  - Задолженность поставщику". Эту корректировку долга создаете по времени чуть позже, чем первую.

Я так и не поняла в допсоглашении вы изменяли общую сумму договора или нет. Судя по скриншотам у вашим документам в программе у вас ничего не изменилось. Это так?

Если ничего не изменилось, то на 01 счете у вас все будет также как у вас и было.
Цитата (Ольга ЕС):У вас, при выполнении регламентных операций, амортизация в сумме 84 651,60 ложится в расходы Дт 20 Кт 02.03, а вот сумма лизингового платежа 16 502,17 отражается проводками Дт 20 Кт 01.К, таким образом, ежемесячно ваши лизинговые платежи уменьшают дебетовое сальдо по счету 01.К. Если бы вы выкупали прицеп согласно графику, все свернулось бы ровно, и сальдо по Дт счета 01.К закрылось бы. НО у вас досрочный выкуп. А это значит, что на начало октября по счету 01.К у вас еще осталось дебетовое сальдо в сумме 195 277,56.
Теперь смотрите внимательно вашу оборотку по счету 01.

Я видела, что консультант меня поправлял, возможно, я некорректно поясняла причины, но Методика 1С работает именно так, я лишь дала ее описание.
К сожалению, я не смогла найти увязку применения счета 01.К к конкретным нормативным актам, но данный механизм с применением счета 01.К работает так с октября 2015 года, в 2018 или 2019 году он претерпел некоторые изменения, но по прежнему продолжает работать и нареканий со стороны налоговых органов мне пока еще не встречалось.

В соответствии с Указаниями Минфина от 17.02.1997 г № 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга" при выкупе предмета лизинга создается внутренняя запись, связанная с переносом данных с субсчета по имуществу, полученному в лизинг, на субсчет собственных основных средств. Данные указания утратили силу с 01.01.2022 г. в связи со вступлением в силу ФСБУ 25, но данный пункт видимо унаследовался в качестве упрощенного способа аренды для лиц, имеющих право не применять ФСБУ 25
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Цитата (Ольга ЕС):Я так и не поняла в допсоглашении вы изменяли общую сумму договора или нет. Судя по скриншотам у вашим документам в программе у вас ничего не изменилось. Это так?
Добрый день! Я и сама не понимаю изменилась сумма договора или нет. В договоре купли-продажи прописана новая выкупная стоимость и если ее применить, то разница составляет как раз  38117,03. я пробовала провести операцию изменение условий лизинга, но выдает ошибку. У уже знаю куда кидаться.  Но точно, что на счете 01 должна быть первоначальная стоимость прицепа как по договору-купли продажи -  683319,53.

Ольга ЕС, 
Цитата (Ольга ЕС):Выкупная стоимость составила 819 983,44 руб, 24.10.2022 вы заплатили часть выкупной стоимости в размере 666 505,71 руб., остаток в сумме 153 477,73 руб. должен быть зачтен из переплаты по авансам со счета 76.07.2.
В списании с расчетного счета от 24.10.2022 на сумму 666 505,71 вы проставляете счет расчетов 60.01 и счет авансов 76.07.2
Далее отражаете в документе "Выкуп предметов лизинга" также проставляете счет расчетов 60.01 и счет авансов 76.07.2 и проводите.
После проведения документа выкупа счета 60.01 и 76.07.2 закроются полностью. На счете 76.07.1 останется кредитовое сальдо в сумме 38 117.03 руб., в том числе НДС и на счете 76.09 дебетовое сальдо в сумме 6 352,87 руб. Это сумма экономии по арендным обязательствам и приходящаяся на нее сумма НДС (38117,03 / 120 * 20 = 6352,87). Данная сумма признается в составе прочих доходов. Поэтому следующим шагом следует рассчитать сумму без НДС, которая будет включена в прочие доходы.
Для этого нужно 31.10.2022 21:00:00 (время создания должно быть позже времени документа выкупа) создать документ "Корректировка долга" с видом операции "Прочие корректировки". Дебитор и Кредитор будет лизинговая компания. Заполнить документ по верхней кнопке "Заполнить" - "Заполнить все задолженности остатками по взаиморасчетам" В закладке Кредиторская задолженность исправить сумму на такую же как и в закладке Дебиторская задолженность, то есть на 6 352,87 руб. и провести документ. После чего на счете 76.09 сальдо закроется полностью, а на 76.07.1 станет равной 31 764,16 руб. Именно эту сумму следует списать в прочие доходы в Кт 91.01 документом "Корректировка долга" с видом операции "Списание задолженности  - Задолженность поставщику". Эту корректировку долга создаете по времени чуть позже, чем первую.
Все сделала как вы описали, все закрылось, но 01 счете сумма не верная. В общем все тоже самое.
Прикреплен 1 файл:
Заполнить и сдать через интернет 2-НДФЛ по новой форме
Okcaha_197, добрый день! Документ "Изменение условий" применяется, если по договору было прописано изменение суммы по договору или срока. Я написала как закрыть вашу разницу. 
Цитата (Okcaha_197):Но точно, что на счете 01 должна быть первоначальная стоимость прицепа как по договору-купли продажи -  683319,53.
С этим вы уже что-то намудрили. А куда вы будете девать то, что уже накоплено на 01.03 и 02.03?
Вы невнимательно прочитали то, что я написала про 01 счет и про счет 01.К.
Весь действующий механизм я вам описала, больше добавить нечего.

Есть 2 способа учета первоначальной стоимости выкупаемых предметов лизинга: первый - без корректировки первоначальной стоимости, то есть то, что накоплено на 01.03 и 02.03 просто переводятся внутренними записями на 01.01 и 02.01 и второй - с корректировкой стоимости. Но этот способ надо еще просмотреть, поскольку, в основном, все используют первый способ, тот что предусмотрен в 1С
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Ольга ЕС,  посмотрите пожалуйста доп согл и договор купли-продажи, изменилась только выкупная цена. Значит воспользоваться Изменением условия нельзя? Вчера получила Акт  приема-передачи (ОС-1) на прицеп, там прописана стоимость приобретения  819 983,44 (с НДС). Как же быть - в акте стоимость одна, а на счете 01 другая, так правильно будет? Ольга извините, что пристаю к вам.
Прикреплено 2 файла:
Okcaha_197, вы ни разу не дали полной информации. Я видела только ваши допсоглашения и график к нему. Какая изначально была установлена выкупная стоимость, раз вы говорите, что она изменилась? Какая общая сумма по первичному договору лизинга и какая указана в допсоглашении?

Что касается первоначальной стоимости, вот что говорит ФСБУ 6/20 "При признании в бухгалтерском учете объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью объекта основных средств считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете".  Иными словами в первоначальную стоимость вашего выкупаемого основного средства включаются все расходы связанные с его приобретением - это все уплаченные лизинговые платежи, включая выкупную стоимость.
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Цитата (Ольга ЕС):вы ни разу не дали полной информации. Я видела только ваши допсоглашения и график к нему. Какая изначально была установлена выкупная стоимость, раз вы говорите, что она изменилась? Какая общая сумма по первичному договору лизинга и какая указана в допсоглашени
В договоре лизинга цена указана в евро, поэтому не стала его прикладывать, в графике платежей к договору лизинга указана стоимость в БУ 3 548 934,18 с ндс, стоимость в ну 2 878 995,90 с ндс. 
В графике платежей указан выкуп - 1 200 с ндс, а в договоре купли-продажи -  819 983,44 с ндс. Я вам только не предоставила акт приема-передачи к договору лизинга.
Прикреплен 1 файл:
Формируйте электронные реестры и сдавайте их в ФСС через интернет
Okcaha_197, по факту у вас ничего не изменилось. Первоначальная как была так и осталась, что в БУ, что в НУ. Даже выкупная стоимость у вас не изменилась, 1200 она была бы, если бы вы выкупали имущество в соответствии с графиком.
У вас в графике указана выкупная стоимость на каждый месяц, на случай досрочного выкупа, на октябрь у вас пришлась 819 983,44. Так что все правильно.

Вот если бы в вашем допике было бы прописано, что сумма по договору стала не 3 548 934,18 с ндс, а существенно меньше и соответственно изменилась бы выкупная стоимость не 819 983,44, а меньше. Вот тогда пришлось бы корректировать первоначальную стоимость, так как общая сумма капитальных вложений, связанных с приобретением данного ОС у вас бы уменьшилась.
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Цитата (Ольга ЕС):Так что все правильно.
Т.Е. программа все правильно сделала? Так и оставить? Тогда НУ учет пойдет не верно?
Okcaha_197, на счет того, что в НУ будет неверно,я ничего не могу сказать. Я уже писала, что данная методика работает с 2015 года и со стороны налоговых органов претензий на этот счет пока не встречала.
Okcaha_197Автор вопроса
87 баллов
Ольга ЕС, спасибо вам Оля за информацию и внимание.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Страницы:12