guhlbirdспросил18 ноября в 12:55
 74 просмотра 

Как списать неучтенные суммы налогов и сборов прошлых лет?

Что делать с неучтенными суммами прошлых лет по налогам и сборам

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, неопытному бухгалтеру.
Предприятие ООО на УСН доходы-расходы.
Делала сверку с налоговой, а так же сверяла оборотки по счетам 68, 69.
У организации по кредитам счетов 68,11 и 68,10, а также по дебету 68.02 числятся некие суммы.
По сверке с налоговой я их не нашла, там по нулям. Залезала в прошлые периоды (у меня есть база с 2012 года), они тянутся с еще более ранних времен.
Что с ними делать? Как правильно их списать?
Вопрос удалён модератором.
Надеюсь на вашу помощь)
Новый вопрос Ответить
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Добрый день!
Мы подобрали для вас материалы по теме вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными.

Вопросы на форуме
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Как принять на баланс уже имеющееся и действующее ОС? 11 марта 2014
г. Мытищи381 142 балла
Цитата (guhlbird):Подскажите, пожалуйста, неопытному бухгалтеру.
Предприятие ООО на УСН доходы-расходы.
Делала сверку с налоговой, а так же сверяла оборотки по счетам 68, 69.
У организации по кредитам счетов 68,11 и 68,10, а также по дебету 68.02 числятся некие суммы.
По сверке с налоговой я их не нашла, там по нулям. Залезала в прошлые периоды (у меня есть база с 2012 года), они тянутся с еще более ранних времен.
Что с ними делать? Как правильно их списать?
Здравствуйте.
 Д 91 К 68 или Д 68 К 91. В НУ показываете, что не учитывается.
guhlbirdАвтор вопроса
0 баллов
simport, simport, спасибо! Больше интересует, как оформить докумантационно. Что прописать в бух. справке .
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Мытищи381 142 балла
Цитата (guhlbird):Что прописать в бух. справке .
"отражение в учете расхождений при сверке с ИНФС № ---" ,  "корректировка сальдо по сверке с ИФНС" или что вы ничего придумать не можете?
guhlbirdАвтор вопроса
0 баллов
simport, благодарю Вас, Симпорт!
449 965 баллов
Здравствуйте!
Цитата (guhlbird):Больше интересует, как оформить докумантационно. Что прописать в бух. справке .
 Сейчас  самое время провести инвентаризацию расчетов с бюджетом.
Составляете акт инвентаризации, в котором отражаете расхождение между данными ФНС и данными налогоплательщика, выявляете просроченную задолженность, указываете, что срок давности истек (ст 196 ГК)..
По результатам инвентаризации издается приказ, в соответствии с которым приводите остатки в соответствии данными ФНС,  списываете просроченную задолженность на прочие доходы и расходы (ПБУ 9/99 и 10/99).

Цитата (simport): Д 91 К 68 или Д 68 К 91. В НУ показываете, что не учитывается.
Дт 68 Ут 91 можно квалифицировать как внереализационные доходы (ст 250 НК), а они подлежат налогообложению.
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет