Александр Погребсспросил28 апреля в 19:49
 13 915 просмотров 

Вопрос дня с ответом Александра Погребса

Александр ПогребсАвтор вопроса
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=738132
Цитата (ШатроваАВ):Добрый день, уважаемые бухгалтера и финансовые сотрудники, нужна помощь, впервые столкнулась с таким списком документов. Подали декларацию на возмещение по НДС за 3 квартал. Налоговая прислала список документов чтобы им предоставить , не много ли и законно ли такое запрашивать?
Как будто просто скопировали откуда-то . Запрашивают учетную политику за 2021 год. а фирма открыта в 2022 в июле , законно ли запрашивать весь список ? 
В теме по ссылке приложен файл с этим требованием. Само требование на 7 страницах, из них на пяти страницах плотненьким шрифтом перечень затребованных документов.
Так что, эмоции автора вопрос понятны.
Но, давайте по порядку.

Сначала вопрос "законно ли?"

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 88 "Камеральная налоговая проверка"):8. При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов
Вы подали декларацию по НДС, в которой заявлено возмещение налога из бюджета.
Поэтому налоговый орган имеет право запросить у Вас не только пояснения (как при обычной камеральной проверке) но и документы, подтверждающие налоговые вычеты.
Большинство (если не все) требуемых от Вас документов можно привязать к вычетам. Так ведь?
Отсюда вывод: требование законно.

Другое дело, количество запрашиваемых документов. Их, конечно, многовато. Но в НК РФ нет пункта, ограничивающего запросы налоговиков.
Налоговики, действительно, имеют большой исчерпывающий список документов, который они и запрашивают. Список, так сказать, на все случаи жизни.
Скорее всего, большинства документов у Вас просто нет.
Делаете перечень этих документов и пишите, что у Вас таких нет и быть не должно. Можно без объяснения причин.
Чтобы оштрафовать за непредставление документов, налоговики должны доказать, что эти документы у Вас есть или должны быть на основании каких-либо законов или правил.
Да, список может показаться смешным, как учетная политика, когда фирмы ещё не было.
Но, какой-бы смешной список не получился, его надо вес=ь перечислить и написать, что этих документов нет и быть не может.

А вот те документы, которые у Вас есть, надо сделать копию, заверить и предоставить налоговикам.
Можно сканы в электронном виде.
Надеюсь, это будет не так много документов.

И пояснения, которые они требуют тоже нужно дать. Исследовательскую работу проводить, видимо, не стоит, а ответить на их вопросы придётся.

Успехов!
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=737756

Несмотря на то, что крепостное право на Руси отменили в 1861 году, периодически возникают вопросы по поводу "аренды работников". 😀
И, конечно же, наша извечная любовь к непонятным иностранным терминам...
Поначалу и вопрос был коротким и ответ на него, а потом...

Но давайте по порядку.

Цитата (Ирина Балерина):Правомерно ли заключить договор аутстаффинга с зарубежной организацией? 
Мы ООО, часть работников планирует работать за рубежом.
В Российском гражданском законодательстве нет такого договора.
Посмотрите нашу статью:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10301

Если останутся вопросы, задавайте. Только большая просьба: формулируйте вопрос как можно конкретнее.

Цитата (Ирина Балерина):Сотрудников нам будет предоставлять организация из страны ЕАЭС. Будет договор на предоставление персонала.
Что-то Вы меня совсем запутали... 😀
А работать все эти люди где будут? В России или в своей родной стране? 
Просто после этих слов:
Цитата (Ирина Балерина):Мы ООО, часть работников планирует работать за рубежом.
У меня складывалось совсем иное представление о ситуации...

Цитата (Ирина Балерина):Работать будут в своей стране на нас, просто часть наших работников собирается переезжать в эту страну и их тоже обещали принять в эту организацию, у нас они уволятся, конечно. 
Так Вы там будете открывать филиал или представительство, а работать будут предоставленные работники?
Если в этой стране ЕАЭС нет запрета на такое предоставление персонала, то со стороны российского законодательства запрета нет.
Не совсем понятно, зачем весь этот "огород городить"...
Не проще ли просто заказать те услуги, или работы, или товар непосредственно у тех, куда собираются перейти Ваши люди?

Цитата (Ирина Балерина):Это не наше представительство, а компания, кадровое агентство, зарегистрированное в ЕАЭС, по договорённости примет наших бывших работников. И они будут жить в ЕАЭС, а работать на нас. А мы будем оплачивать за предоставление персонала по договору.
Вы меня не поняли.
Если работники, предоставленные Вам кадровым агентством по договору аутстаффинга и они будут работать на территории другого государства, Вы обязаны создать там постоянное представительство. Поскольку кадровое агентство предоставляет только персонал, но не рабочие места для них.
Рабочие места обеспечить должны Вы сами. А, если Вы обеспечиваете рабочие места, значит, это Ваше подразделение. И Вы должны зарегистрировать в этом государстве филиал или представительство. И платить налоги в этом государстве.

Успехов!

PS. Поскольку тема перешла на новую страницу, повторю, что здесь писать ничего не надо.
Если хотите высказаться или указать свою точку зрения, а то и поспорить, зайдите в тему, ссылка на которую указана в начале текущего сообщения и там можете всё написать.
Кстати, сегодняшний "вопрос дня", как мне кажется будет ещё иметь продолжение... его тоже можно будет увидеть в теме-первоисточнике.
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=738305

Цитата (nikanika012):Заказали разработку по у Турецкой компании  (у нее представительства в рф нет),  поняла что место реализации таких услуг является РФ, соответсвенно я должна уплатить ндс?
Что это за разработка?
Почему Вы решили, что место реализации РФ?

Цитата (nikanika012):у меня на руках,  договор и счет+акт на 300 000 руб, слов про ндс нет с их стороны (но я это еще уточню, почему ничего не написано)
Они и не обязаны писать про российский НДС.
Зато Вы обязаны его удержать из выплаты и перечислить в российский бюджет.
Если, конечно, местом реализации на самом деле считается Россия.
Ставка, соответственно "20% /120%" от стоимости услуг.
Или 20% от той суммы, которую Вы заплатите после удержания налога...

Цитата (nikanika012):мы хотим разработать программу и отдаём задание на разработку этой программы в Турцию.
Да, по этим услугам местом реализации считается страна заказчика (покупателя) услуг.
В Вашем случае - Россия.

Цитата (nikanika012):Про НДС,  да я понимаю конечно, что они не обязаны писать про наш ндс российский, но они и нечего не написали про свои ндс
В зачем Вам "их" НДС? Он Вам не нужен.

Поскольку реализация на территории   России, Вы должны, как налоговый агент, удержать из выплаты по договору российский НДС (по расчетной ставке "20% /120%").

Иногда в договоре указывается условие, например "стоимость услуг повышается на сумму налога, которые Заказчик в соответствии с национальным законодательством должен удержать из стоимости услуг и перечислить в свой национальный бюджет". В этом случае Заказчик просто оплачивает НДС из своих средств.
У Вас подобного условия нет?

Цитата (nikanika012):Я думала, что если они укажут свои НДС,(если он у них имеется), то я найду сумму реализации без НДС и с нее посчитаю НДС к уплате в наш бюджет, но видимо это так не работает(
Не работает. Так делать нельзя.

Цитата (nikanika012):Верно ли я понимаю, что при почти любых услугах (импорте) мы как заказчик должны уплатить НДС в наш бюджет?
Нет, далеко не по всем услугам.
Сначала Вы по статье 148 НК РФ определяете место реализации услуг, и, если это - Россия, только тогда Вы становитесь налоговым агентом.

Цитата (nikanika012):Если есть в договоре оговорки, о том что мы имеем право удержать НДС с суммы указанной в счете-то 50 000 уплачиваем в наш бюджет, а 250 000 переводим исполнителю,
а если не можем так сделать, то НДС сверху 300 000 поидет и НДС 60 000 уплачиваем в бюджет?
Да, если услуги считаются реализованными на территории РФ. Если за приделами, то ничего платить не надо.

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=738439
Вопрос небольшой и не очень сложный, но я уверен, не каждый бухгалтер сходу сможет правильно ответить 😀

Цитата (КП бух):Компания купила строящейся объект, который будет готов в 2025г, некоторое количество квадратных метров перепродала другой фирме. Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете?
Купили у застройщика офисы, которые еще строятся, и один перепродали.
Каким образом Вы оформили эту продажу?

Цитата (КП бух):Согласно договора купли-продажи. Так же как мы приобрели у застройщика.
У Вас нет ещё этих офисов. И у застройщика их нет.  Они появятся только после того, как строительство будет закончено и объект будет принят в эксплуатацию и зарегистрирован в росреестре.

Уточните ещё раз, какой договор у Вас с застройщиком и с покупателем.

Цитата (КП бух):Договор купли-продажи нежилого помещения, которое будет создано в будущем.
Понятно.
Да, такое возможно.
Читаем первоисточник:
Цитата (ГК РФ, часть 2, статья 455 "Условие договора о товаре"):2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. 
Но это не очень удобно.
Тем более, что Вы уже и продали часть "будущего" товара.

Получается, что до того, как "товар" в виде офисов, не будет Вам передан, покупка не может состояться. И, следовательно, у Вас только аванс.
Аванс который Вы уплатили (счет 08 или 60) и аванс, который Вы получили (счет 62).

Цитата (КП бух):Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете?
Заплатили Застройщику:
Дт 08 - Кт 51
Можно:
Дт 60 - Кт 51
и на 60-м будет висеть, пока офисы Вам не передадут и тогда
Дт 08 - Кт 60

Получили аванс от покупателя:
Дт 51 - Кт 62

Наступил 2025 год.
Достроили дом, передали Вам все офисы:
Дт 01 - Кт 08 - в отношении своих офисов;
Дт 41 - Кт 08 - в отношении офисов на продажу.

Передали один офис покупателю:
Дт 62 - Кт 90.1
Дт 90.02 - Кт 41

Вот, как-то так.

Успехов!
Главный консультант
Добрый день! 

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=738402

Цитата (Виталий 23):Закупаю услугу у иностранного ю.л. в виде "Моделирования материала в программе", нерезидент оказывает услугу в своей стране, своими силами и оборудованием. Отправляет услугу в виде готовых файлов, путем размещения на сервере ( интернет) . 
Можете более подробно описать суть этой услуги?

Наша с Вами задача определить, относится ли эта услуга к следующим видам услуг:
- передача, предоставление патентов, лицензий, авторских прав или иных аналогичных прав в части программного обеспечения или на результат моделирования;
- услуги (работы) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
- услуги по обработке информации;
- электронные услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 НК РФ.

Если относится хотя бы к одному из этих видов услуг, реализация будет считаться в России, а Вы - налоговым агентом. Должны будете удержать при выплате НДС и перечислить его в российский бюджет. 
Если нет, то реализация за пределами России и никакой НДС Вас волновать не должен.

Цитата (Виталий 23):Цифровое моделирование зубов ( коронок) в программе.
Другими словами, у них есть некая программа, на которой они сами и работают. Так?
Готовую модель они присылают Вам или выкладывают на сайте.
Т.е. Интернет здесь только, как передаточное звено. Так?

Цифровая модель каким-то образом защищена в части авторского права? Или нет?

Пока я не вижу пересечений с приведенным списком услуг...

Цитата (Виталий 23):
Цитата (Александр Погребс):Другими словами, у них есть некая программа, на которой они сами и работают. Так?
Да , верно.
Цитата (Александр Погребс):Т.е. Интернет здесь только, как передаточное звено. Так?
Так.
Цитата (Александр Погребс):Цифровая модель каким-то образом защищена в части авторского права? Или нет?
Присутствует пункт в договоре: "  Все права на созданные Исполнителем в рамках настоящего Договора результаты работ, оказанных услуг (включая все авторские имущественные и неимущественные права, в случае если созданный результат будет являться объектом авторского права) принадлежат Заказчику с момента подписания Сторонами Акта сдачи-приемки."  Предполагаю, что этот пункт с типового договора и его не убрали. Никаких лицензионных договоров с партнером нет, кроме акта выполненных работ ничего дополнительно не подписывается сторонами.
Цитата (Виталий 23):Мое мнение, что  местом реализации услуг будет признаваться страна где находится исполнитель, в связи с этим уплаты  НДС  не возникает.
Я так и подумал, исходя из Вашего последнего объяснения по поводу "прав"...
Боюсь, что, как раз, эта запись в договоре  и будет основанием для налоговиков, чтобы требовать от Вас уплаты НДС.

Цитата (Виталий 23):Присутствует пункт в договоре: "  Все права на созданные Исполнителем в рамках настоящего Договора результаты работ, оказанных услуг (включая все авторские имущественные и неимущественные права, в случае если созданный результат будет являться объектом авторского права) принадлежат Заказчику с момента подписания Сторонами Акта сдачи-приемки."  Предполагаю, что этот пункт с типового договора и его не убрали. Никаких лицензионных договоров с партнером нет, кроме акта выполненных работ ничего дополнительно не подписывается сторонами.
Убирать этот пункт нельзя, это не просто "переписали с типового договора". Вопрос о правах на результат - цифровую модель - сложно проигнорировать.
Можно ведь повернуть так, что весь договор - это передача исключительного права на цифровую модель.

А это - НДС.

Цитата (Виталий 23):Я понимаю так что, авторское право возникает автоматически при создании произведения литературы, науки или искусства.
В моем случае оказание услуги на модель материала, не относится к искусству, науке, и творческой деятельности.  
Предмет договора:  "Исполнитель обязуется по заданию Заказчика выполнять в пользу Заказчика следующие работы и оказать Заказчику следующие услуги:
Цифровое моделирование зубов в программе ...."
Т.е. не продажа авторских прав, на готовые снимки (файлы),  а разработка (изготовление, оказание услуги).
 Пункт про права:  Все права на созданные Исполнителем в рамках настоящего Договора результаты работ, оказанных услуг (включая все авторские имущественные и неимущественные права, в случае если созданный результат будет являться объектом авторского права) принадлежат Заказчику с момента подписания Сторонами Акта сдачи-приемки."  
Про некий случай, который непонятно как определить...

Так же эти "права" в моем понимании,  должны быть зарегистрированы , т.е. какой-то документ, подтверждающий эти авторские права должен присутствовать, далее я должен их переоформить на себя, зарегистрировать. Такой ситуации не возникает. Т.е. как налоговая может повернуть в передачу прав?
В результате работ/услуг появляется цифровая модель.
Это интеллектуальна собственность.
По договору исключительные права на эту собственность передаются заказчику.
Регистрировать данные права нет необходимости. Достаточно указать наличие этих прав в договоре, по результатам которого и создаётся интеллектуальная собственность - цифровая модель.

Вот, примерно так налоговики могут привязать этот договор к НДС.

Цитата (Виталий 23):Пообщался с сотрудником налоговой по НДС, он утверждает что НДС возникает в любом случае, так как я нахожусь в РФ, получаю услугу в РФ, т.е. реализация РФ...
Я приведу характерный пример.
Однажды, году в 1998 я продал свой первый автомобиль и возникла необходимость сдать 3-НДФЛ.
Дело это и тогда, и сейчас, непростое и я решил проконсультироваться непосредственно в налоговой. Причём для НДФЛ )и вообще, физиков) у этой инспекции было отдельное здание. Туда я и направился. Толпы народу - кто-то стоит, что-то ждёт (скамеек не было), кто-то носится по узким коридорам из кабинета в кабинет, кто-то что-то ищет... Удручающее зрелище.
И на лестничной площадке второго этаже я заметил кучку людей, которые что-то у кого-то спрашивали.
Когда я подошёл ближе, это оказалась уборщица (с ведром, тряпкой, шваброй), которая лихо отвечала на вопросы!
Я понял, что попал в одно из произведений Кафки и быстро удалился.
К чему это я?
К тому, что устная консультация "с сотрудником налоговой" ничем не отличается от консультации у этой уборщицы.
Причем, и квалифицированный инспектор может бать неправильный ответ, не разобравшись с ходу в ситуации (очень похоже на Ваш случай), так и уборщица может дать случайно правильный ответ...
Но объединяет их то, что последствия одинаковые - Вы не сможете опереться на этот устный ответ
Только официальный письменный ответ может стать предметом обсуждения.
Но лучше, если Вы направите вопрос не в инспекцию, а Управление по региону или в Центральный аппарат ФНС.
Или в Минфин...

Успехов!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня":  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=738775

Цитата (smurfetka1605):Столкнулась вот с чем. У ООО есть договор цессии с физлицом. ООО-должник. Каждый месяц перечисляем деньги в счет погашения долга по договору. Удерживаем НДФЛ 13% с выплаты, т.к. по закону являемся налоговым агентом. В отчетности 6-ндфл нужно отражать или нет эти выплаты???? вычитала, что к доходам, которые должны отражаться в 6-ндфл, относятся выплаты, производимые работодателем (налоговым агентом) физическим лицам в рамках трудовых отношений....поэтому и возник вопрос....
Вопрос для меня показался непонятным и я начал уточнять некоторые моменты.

Цитата (smurfetka1605):У ООО есть договор цессии с физлицом. ООО-должник.
Не сходится. Цессия - это уступка права требования. Если ООО должник, он не может быть в отношении этого долга стороной договора цессии.

Попробуйте своими словами описать ситуацию...

Цитата (smurfetka1605):наше ООО "Б" выплачивает долг по договору уступки права требования между ООО "А" и физлицом. ....
Это другое дело. Стало более понятно
Вы были должны ООО "А", а оно уступило свои права требования к Вам физическому лицу.
Но цессия - уступка требования - между ООО "А" и физическим лицом.
Поэтому Вы выплачиваете свой долг не по договору цессии (уступки требования), а по тому договору, по которому возни этот долг. Просто кредитором вместо ООО "А" стало физическое лицо.

Кстати, Вы не написали, о чём был первоначальный договор, по которому возник долг...
Это имеет значение, поскольку, если это договор займа, то никакого НДФЛ Вы удерживать не должны.

Цитата (smurfetka1605):Удерживаем НДФЛ 13% с выплаты, т.к. по закону являемся налоговым агентом.
Допустим, что так.

Цитата (smurfetka1605):В отчетности 6-ндфл нужно отражать или нет эти выплаты?
Если Вы удерживаете НДФЛ и считаете себя налоговым агентом, то конечно, эти выплаты и этот НДФЛ Вы должны показать в 6-НДФЛ.

Цитата (smurfetka1605):вычитала, что к доходам, которые должны отражаться в 6-ндфл, относятся выплаты, производимые работодателем (налоговым агентом) физическим лицам в рамках трудовых отношений....поэтому и возник вопрос...
Не знаю, где Вы это вычитали, но это неправда.
В отчёт 6-НДФЛ включаются абсолютно все  выплаты физическим лицам, с которых удержали или должны удержать НДФЛ

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=738771

Цитата (ИрГ):Юрлицо ООО на УСН, не являемся плательщиками НДС. Сдаем в аренду торговое помещение. Аренда включает в себя постоянную часть и переменную. Переменная часть - это возмещение расходов на тепло, электроэнергию.  Организации, поставляющие нам тепло и электроэнергию, являются плательщиками НДС и выставляют нам счет с выделением НДС. Нужно ли нам выделять НДС в документах, выставляемых нами арендатору? Арендатор просит акт выполненных работ. Но если мы выставляем акт выполненных работ, значит мы оказали услугу? Следовательно, получили доход? Но ведь возмещение понесенных расходов не является доходом. Как быть?
Я смотрю, Вы следуете рекомендациям, не вчитываясь в те документы, которые создаёте.

У Вас договор аренды.
Арендная плата из двух частей - постоянна и переменная.
В договоре аренды что-нибудь сказано о "возмещении понесённых расходов"?
Думаю, что не сказано. Иначе это вступает в противоречие с названием "переменная часть арендной платы"
То, что Вы считаете переменную часть, исходя из расходов по коммунальным платежам, не делает это "возмещением расходов". Это - арендная плата. И оформлять её должны, как арендную плату.
И, соответственно, НДС эта арендная плата не облагается

"Акт выполненных работ" здесь совсем не причём - Вы никаких работ не выполняете.

Цитата (ИрГ):В договоре сказано, что
"Переменная часть рассчитывается исходя из стоимости затрат Арендодателя на предоставление Арендатору коммунальных и хозяйственных услуг...
Стоимость потребленной электроэнергии, водоснабжения и водоотведения, исчисляется исходя из фактического потребления на основании приборов учета по тарифам, установленным соответствующими организациями...
Стоимость услуг по содержанию здания, теплоснабжению, услуги управляющей компании расчитывается исходя из фактической площади арендованного помещения по тарифам, установленным соответствующими организациями...
Арендатор уплачивает Переменную часть арендной платы в течение... с момента получения счетов и оригиналов выполненных работ с приложением подтверждающих документов..."

Про возмещение ничего не сказано.
Вот, я об этом Вам и пишу.
Это у Вас не возмещение расходов, а переменная часть арендной платы.

Цитата (ИрГ):По поводу акта - какой тогда документ прикладывать к счету?
Могу предложить "Акт-расчет переменной части арендной платы за ____".
В нём указываете исходные данные - расходы по коммунальных услугами. И прикладываете к Акту копии документов от коммунальщиков.
И главное: "Итого переменная часть арендной платы: ________ руб."

Цитата (ИрГ):И что писать в счете: переменная часть?
Так и писать "Переменная часть арендной платы".
Главное, не сокращайте название - не забывайте писать "... арендной платы".

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=739095

Цитата (Влад6767):У нас следующая ситуация: есть ЗАО. УК 450 рублей (1 акция 150 рублей). 2 акционера: 300 и 150 руб.
Мы реорганизуем в ООО. Прошли 1й этап в налоговой. В 1м протоколе прописал, что УК 9 550 (недостающие до 10 000) выделяются из нераспределенной прибыли ЗАО.
У меня вопрос: как в конечной ООО будут доли акционеров - участников. 3 и 1 % (10 000 - 100 %) ? Ведь акции распределяются 1:1. Непропорционально распределить мы не можем (нет такого положения в уставе).
Доли в ООО будут распределены так же, как и в ЗАО:
1 участник: 2/3
2 участник: 1/3

Доли не обязательно в процентах. Могут быть и в долях.
А вот в рублях придётся округлить:
10 000 / 3 х 1 = 3 333,33 руб.
10 000 / 3 х 2 = 6 666,67 руб.

Цитата (Влад6767):Но, простите, тогда я немного не понимаю (хотя имею практический опыт реорганизаций, просто с зао - ооо сталкиваюсь впервые):
То есть 150 рублей относительно 10 000 рублей будет 1.5 %. 300 рублей - 3 %.  Способ конвертации - обмен. Так я и прописал в протоколе собрания акционеров ЗАО. (c учетом разъяснений Центрбанка).
Ведь если я правильно понимаю, не могу "нарастить" из нераспределенной прибыли в "пользу" акционеров доли, так как это будет непропорциональный обмен.  Как, например, можно было было сделать с реорганизацией ООО.
И получается что 95,5 % "повисают".  
Таким образом, в форме р15016, я указываю доли участников образуемой ООО. Получается, могу ли я указать 3 333 и 6 666, если акции обмениваются на доли один к одному? 
Вы не там пропорции ищите.
У первого акционера были акции на 600 рублей (две акции), у второго - на 300 рублей (одна акция). Так?
Так вот пропорционально, это когда в итоге долей у них будет, как два к одному.
Если уставный капитал необходимо увеличить до 10 000 рублей, то это означает, что каждый из них пропорционально своим акциям должен докупить доли до 6 666,67 первый и 3 333,33 второй.
И у них сохраниться соотношение два к одному.

"Способ конвертации - обмен" - думаю, это опрометчиво. Нужно добавить ещё и увеличение УК до минимального размера.
Или дописывайте, что одна акция меняется на долю, номинальной стоимостью 3 333,33.
При этом сохраняется соотношение:
- у первого 2/3 доли;
- у второго 1/3 доли.

А вот, если Вы пойдёте от того, что у одного 1,5%, а у второго 3%, Вы попадёте в тупик, из которого трудно будет выбраться.

Цитата (Влад6767):понял Вас. У одного акционера 2 акции по 150, а всего  300 руб. У второго - 1 акция на 150 руб.  
"Способ конвертации - обмен" - думаю, это опрометчиво. Нужно добавить ещё и увеличение УК до минимального размера" 
Мы прописали, что "недостающие" 9550 выделяются из нераспределенной прибыли. То есть УК образуемой ООО состоит, формально, из двух критериев:
1) 450 рублей: 300 рублей (3%) и 150 рублей (1,5%) - акции участников обмениваются на доли. Иной способ конвертации не возможен в силу закона. 
Спорное утверждение, но пусть будет так...

Цитата (Влад6767):2) 9450 рублей за счет нераспределенной прибыли реорганизуемого ЗАО (позволяет 44 приказ минфина).
И как он распределяется? Между кем?
Ведь у одного 3%, у другого 1,5%...
У кого остальные 95,5%?
У третьего лица? У того, кто быстрее добежит?

Я бы по-другому написал то, что Вы хотите сделать...
"Уставный капитал составляет 10 000 рублей.
Доли распределяются следующим образом:
- первый участник - 2/3 или 6 666,67 руб.
- второй участник - 1/3 или 3 333,33 руб.
Доля первого участника оплачена двумя частями:
- конвертация двух акций на сумму 300 рублей;
- за счет чистой прибыли на сумму 6 366,67 руб.
Доля второго участника оплачена двумя частями:
- конвертация одной акции на сумму 150 рублей;
- за счет чистой прибыли на сумму 3 033,33 руб."

Цитата (Влад6767):Да, Вы правы. Спасибо большое. Скорее всего будем делать еще один протокол, закон это не запрещает. Уточню в нашей налоговой, пройдет ли так.
Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня" в двух темах - в одной мы обсуждали возможность агентского договора, в другой налогообложение:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=739124
и 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=739177  

Я всё объединю и повторы уберу.

Суть ситуации в следующем:
Цитата (Олег в Королеве):Я хочу зарегистрировать ИП на УСН 6%. Суть деятельности это оказание инстранной компании услуг по привлечению клиентов. Но сам не планирую перепродавать товар и заключать контракты с клиентами. Я договариваюсь чтобы клиент заключил контракт с иностранным производителем на ExWorks.
Цитата (Олег в Королеве):Мне важно понять следующее. При агентском договоре обязательно совершать юридические действия, или можно "иные действия"? Т.е. в моем случае никаких юридических договоров с клиентами в Росии я не заключаю.
Я осуществляю переговоры и рекламирую продукцию иностранной компании. Договор заключает принципиал с покупателем в России. Я получаю процент от сделки.
Цитата (Олег в Королеве):Продажа этого технологического оборудования - это проектные продажи, которые могут длиться и 2 года.
Итак. Мои действия как Агента: первое найти потенциального покупателя, это реклама оборудования, рассылки, раздача каталогов, участие в выставках, встречи, переговоры и техническая консультация, подбор моделей и комплектации оборудования, помощь в заключении контракта между Принципалом - производителем и Клиентом - покупателем, составление в контракте его технической части. Далее договр заключается между принципалом и Клиентом. Я в договорных отношениях не фигурирую. В процессе изготовления, отгрузки, пусконаладки я также от имени Принципала провожу консультации Клиента. Если случаются какие то неисправности в процессе эксплуатации, тоже консультирую. Вот вопрос какая у меня должна быть форма договора? Договорных отношений у меня с Клиентом нет. Но деятельность по продажам, распространению этого бренда на территории РФ и технической подддержки Клиента я осуществляю.
Если коротко, то автору очень хочется. чтобы этот договор был агентским.

Александра Кривошеева привела цитату из ГК РФ:
Цитата (Ст. 1005 ГК РФ):1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Лично я считаю, что здесь не агентские услуги, а маркетинговые, консультационные, рекламные... Где заказчик - иностранная компания-поставщик.

Вот спор и разгорелся вокруг фразы "совершает юридические и иные действия..."

На этот счет я, даже вспомнил кое-что из "старого"...
Цитата (Олег в Королеве):При агентском договоре обязательно совершать юридические действия, или можно "иные действия"?
Может быть, не совсем к месту, но я раньше очень часто приводил в пример "Кировский завод". Он производит тракторы "Кировец". Что-то делает сам, но очень много чего закупает на стороне у смежников.
Так вот, по Вашей логике, Кировский завод может просто заключить с покупателем, как с "принципалом" агентский договор на "прочие действия" - соединение разных частей трактора в единое целое. И вместо налогов на целый трактор, завод заплатит только за агентское вознаграждение.
И вроде всё соответствует определению "агентского договора", но в результате - абсурд.
Так что, если логику довели до абсурда, нужно подумать, что в этой логике не так.

А спор возник после того, как в "налоговой теме" я предупредил автора о возможных осложнениях.
Цитата (Олег в Королеве):Нужно ли будет платить НДС ИП на УСН на агентское вознаграждение?
Нет, у Вас УСН и Вы НДС не платите.
Но есть нюанс.
Если иностранная налоговая признает этот договор маркетинговым, то у Вас есть все шансы стать налогоплательщиком косвенного налога страны принципала, а его обяжут стать Вашим налоговым агентом и удерживать свой НДС из Вашего вознаграждения.

Спор завершился следующим образом:
Цитата (Олег в Королеве):какая у меня должна быть форма договора?
Это решать Вам. Можно и Агентским договором назвать.
Но на мой взгляд, это маркетинговый договор.

О проблемах (достаточно гипотетических), если налоговые органы страны поставщика переквалифицируют договор в маркетинговый, я Вас предупредил.
А дальше решайте сами.

Успехов!
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Главный консультант
Добрый день!

Друзья, я немного приболел, поэтому "вопросы дня" будут только в случае ну очень важного и (или) интересного вопроса.
Пока неделю в таком режиме!

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!
Я рад снова быть с вами!
Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=740561
Небольшой и несложный вопрос, но предлагаю его рассматривать, как "методическое пособие".

Цитата (Galina_):как правильно отражать покупку оборудования из Казахстана, если для его приобретения ООО на ОСНО дополнительно открыло валютный счет.  Одна операция была - деньги с обычного рублевого счета перевели на валютный счет в качестве покупки валюты и затем с валютного счета перевели их поставщику за оборудование. Какими проводками отражать движение средств по валютному счету, в том числе как отразить курсовую разницу?
1. Открыли валютный счет. Завели у себя счет 52. Учет будет в двух валютах:
- в валюте;
- в рублях по курсу ЦБ РФ на текущий день.

2. Купили валюту:
Дт 57 - Кт 51 = рублёвая сумма
Дт 52 - Кт 57 = сумма в валюте и рублях
На счете 57 образовалась разница между курсом покупки и курсом ЦБ на день зачисления валюты на счет. Её списываете на 91 счет:
Дт 57 - Кт 91
или
Дт 91 - Кт 57

3. Оплатили товар в валюте.
Сначала определяете курсовую разницу на день совершения операции:
Дт 52 - Кт 91
или
Дт 91 - Кт 52
В итоге на утро текущего дня рублёвый эквивалент валюте на счете должен быть по курсу на текущий день.
Только после этого проводки по оплате:
Дт 62 - Кт 52 = сумма в валюте и рублях по курсу на текущий день.

4. Если на валютном счете что-то осталось, то каждый последний день месяца делаете пересчет рублёвого остатка по курсу на этот день:
Дт 52 - Кт 91
или
Дт 91 - Кт 52
То же самое делаете перед любой операцией, в которой участвует валютный счет.
Всегда сначала пересчет по текущему курсу и только потом операция - приход или расход валюты на счете.

Успехов!
Главный консультант
Поскольку меня целую неделю не было, предлагаю ещё один "вопрос дня": 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=740458
Скажем так. Пример того, как важно правильно применять термины из разных отраслей знания...

Цитата (BAllaB):продаем товары ,мы на ООО ,
дали отсрочку оплаты для покупателя 40 календ .дней , как рассчитать срок задолженности  и списания например 12.07.2019 отгрузка ,значит с 13.07.2019+40 календ  дней = с 27 08.2019 и значит можно списать в бух учете в 3 кв 22г ,
с 2020г начисляем резерв в БУ и с 21 г начисляем в НУ    и 40 календ дней стоит у покупателя в договоре ,значит расчет резерва в БУ он рассчитает с учетом отсрочки ,а как рассчитает в НУ  ?? с 40 дней отсрочки ,а резерв не начисляется с 45 дней ? подскажите пожалуйста ,Аля
Цитата (BAllaB):мы на ООО ,продаем товар ,как учитывается отсрочка покупателя в 40 кал дней ,при расчете резерва в НУ ,где расчет идет от 45 дней ?
Отсрочка и сроки в создании резерва никак между собой не связаны.
Отсрочка - лишь перенос срока оплаты.
Поэтому все расчеты ведутся не от даты отгрузки, а от срока оплаты. С отсрочкой или без - не имеет значения.

Списание задолженности по истечении срока исковой давности не может быть разным для бухгалтерского учета и для налогообложения.
Срок исковой давности всегда считается от срока оплаты. Если есть отсрочка - от срока оплаты с учетом отсрочки.

Цитата (BAllaB):Но если договоре с покупателем прописано 100% предоплата , и за год 18г отработали и оплатили и потом на 19 г составляем с ним доп согл на отстрочку платежа на 40 календ . дней и произвели отгрузку 02.07.19 и все пропали  и как нужно рассчитать ДЗ ?
Считаете срок оплаты: 02.07.19 + 40 дней. Вот от этого срока оплаты (точнее со следующего дня этого срока) и начинается отсчет срока исковой давности.
А дебиторская задолженность возникает сразу после отгрузки - 02.07.19. Но для списания это совершенно неважно.
Ведь, если они, скажем через полгода появились и написали, что обязательно оплатят до 31 12.2019, то срок исковой давности останавливается и начинает течь с нуля , начиная с 01.01.20...

Списание с баланса дебиторской задолженности зависит только от окончания срока исковой давности и совершенно не зависит от даты возникновения дебиторской задолженности.
Это и для бухгалтерского учета, и для налогового.

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня" в двух темах:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=740770
и
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=740817

Обе темы одного автора и вытекают из одной ситуации, поэтому я их объединил.
Но если Вы захотите что-то по поднятым проблемам написать, то выбирайте правильную ссылку из двух. По первой ссылке рассматривается юридический аспект, а по второй - налогообложение.
Строго соблюдайте правила форума.

Итак.
Цитата (ТатьянаМи):У организации на ОСН есть задолженность перед директором по беспроцентному займу с 2017.  Этот же директор оформлен как ИП с 2020 г. и указанная выше ООО предоставила ему на р/счет процентный заём в 2021. Вопросов несколько. Возможен ли взаимозачет встречных требований в данном случае и если да,  как правильно его оформить? В договоре указывать физлицо или ИП ?
ИП это и есть физическое лицо. Просто статус ИП даёт право этому физическому лицу заниматься предпринимательской деятельностью. А все права и обязательства оформляются на физическое лицо.
Поэтому нет ничего, что могло бы препятствовать взаимозачёту встречных однородных обязательств.
Составляете Акт или Соглашение о взаимозачёте и указываете сумму зачета.
В этом документе указываете физическое лицо, в скобочках "ИП".

Цитата (ТатьянаМи):И  тогда вытекающий  вопрос - налогообложение этого взаимозачета  у ИП.  УСН доходы.  В доход попадает вся сумма взаимозачета или же только проценты по займу.  В  соглашении о зачете встречных однородных требований общая сумма разбита на проценты и на сумму основного долга.
В доход по УСН у ООО подадут только проценты по займу.

У ИП нет налогов. Проценты он платит, а не получает.

Что такое взаимозачёт? Или зачет взаимных однородных требований?
Это всё равно, что две самостоятельные операции:
1. ООО возвратило свой долг физическому лицу деньгами (кстати, тут может быть НДФЛ).
2. Физлицо берёт полученные деньги и уже в качестве ИП возвращает заём ООО. Вместе с процентами.

Вот откуда у ИП здесь могут быть доходы и налоги?
Никакой безвозмездности здесь нет и быть не может.
Операция взаимозачёта - возмездная с обеих сторон.

У физического лица может возникнуть НДФЛ, если долг - это невыплаченная зарплата или дивиденды.
А если это перерасход по авансовому отчёту или заёмные средства, то никакого НДФЛ не возникает.

Успехов!
Заполнить и сдать декларацию по НДС и расчет по страховым взносам через интернет
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=740842
Вот, казалось бы, столько уже проговорено об учёте малоценных ОС по новому ФСБУ, тем не менее, периодически приходится напоминать что и как...

Но в этом вопросе, первое, что меня "зацепило":
Цитата (Катерина Сапожок):т.к. мы приобретаем полупрофессиональный инструмент, то можем списывать его каждые 6 месяцев.
Поясните, пожалуйста, что Вы хотели этим сказать.
У Вас настолько недолговечные инструменты, что не служат и года?
Или Вы где-то вычитали про "полупрофессиональные инструменты" и что их можно списывать каждые полгода?

Цитата (Катерина Сапожок):1. когда мы закупаем материалы по смете для использования в работах, то используем субсчета счета  10 (кроме 10.09).
Это правильно.

Цитата (Катерина Сапожок):2. когда мы приобретаем инструмент (дрель, шуруповерт, бетоносмеситель и т.д.) для работ, то используем счет 10.21.
А это не всегда правильно.
Счет 10.21 придуман 1С исключительно для налогового учёта. И применять его надо, пожалуй, только тогда, когда инструмент куплен, но лежит на сладе в запасе. Поскольку в этом случае в бухгалтерском учёте он должен быть уже (сразу) списан, а в налоговом - только после передачи в использование. 

Но давайте только о бухгалтерском учёте.
Использование для бухгалтерского учёта счета 10.21 противоречит положениям ФСБУ 5/2019 и ФСБУ 6/2020.

Весь инструмент, который Вы используете в своей деятельности при приобретении Вы должны разложить на три части:

1 часть: инструменты, у которых срок службы меньше года - это "запасы" и их следует учитывать на счете 10. 09 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", и списывать в расходы при передаче в работу.

2 часть: инструменты, у которых срок службы больше года, но которые стоят меньше лимита ОС, утверждённого в организации - эти малоценные ОС необходимо сразу при покупке списать в расходы:
Дт 20 - Кт 60
И одновременно принять к учёту на забалансовый счет - для контроля наличия и движения этих ОС.

3 часть: инструменты, у которых срок службы больше года, и которые стоят больше лимита ОС, утверждённого в организации - это полноценные ОС и их надо учитывать, как ОС.

Вот, примерно так обстоят дела с бухгалтерским учётом инструментов. Причем, независимо от того, профессиональный это инструмент, "полупрофессиональный" или игрушечный.

Цитата (Катерина Сапожок):менее лимита (до 40000руб.)
Вот на счет лимита поосторожнее. Это раньше, если в учетной политике лимит не указан, то он принимается для бухгалтерского учета равный 40 т.р.
Сейчас всё не так.
Организация сама вправе установить лимит стоимости ОС, исходя из существенности информации об ОС. И этот лимит ничем не ограничен.
И, если организация лимит не установила, это означает фактически, что лимит у неё = "0".
И буквально все инструменты, даже копеечной стоимости, если срок службы более года, должны оформляться , как ОС. На счет 01.

Сейчас, многие, если не могут определить существенность информации о своих ОС, принимают лимит = 100 т.р. Как в налоговом учёте. И это вполне разумно.

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня" вполне методологический - об учете разных товарно-материальных ценностей.
Но он снова в двух темах одного автора.
Сначала автор задала вполне конкретный вопрос: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=740991
А потом, видимо, по результатам ответа, задала более общий вопрос но в том же направлении: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=741035
Вот в такой последовательности и начнём...

Цитата (Neokooky):Скажите пожалуйста как правильно списать пришедшую в негодность малоценку, учет которой ведется на забалансовом счете?
Нужны ли какие-то оценочные акты сторонних организаций для обоснования, или достаточно акта списания, подписанного комиссией?
Достаточно внутреннего документа - Приказа или Акта.

Цитата (Neokooky):Есть ли какие-то отличия в списании запасов (срок службы до года) и малоценки?
Безусловно, есть.
Инструменты и хозинвентарь, сроком службы менее года учитывается в составе запасов - на счете 10.9 - пока находятся на складе.
При передаче в использование, они списываются в расходы и учитываются за балансом для контроля наличия и движения.  
Держать из на счете 10 до полного физического износа не требуется.
Списание осуществляется теми же документами, по которым Вы списываете производственные материалы.

Цитата (Neokooky):какое имущество организация должна учитывать на забалансовом счете МЦ04
Только инструменты, инвентарь, специальная одежда, специальная оснастка, тара и другие аналогичные объекты, используемые при производстве продукции, продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также малоценные ОС.

Цитата (Neokooky):а какое можно списывать документов требоавние-накладная без дальнейшего учета остатков?
Все остальные "запасы".

Цитата (Neokooky):В данный момент этот счет захламлен всем подряд. Туда попадают переданные ТМЦ с 10.09 и с 10.21. Там и канцелярия, и мелкие расходники для производства. Обязаны ли мы вести учет всех этих ТМЦ или можем как-то разграничить, например вести учет только переданной малоценки, т.к. у всего остального срок эксплуатации меньше года?
Да, действительно, захламлено...

Давайте разбираться.

1. Сырьё и материалы, которые участвуют в производстве или торговле и учитываются изначально на счете 10.01 - 10.08.
Все эти сырьё и материалы списываются на расходы только при передачи их в использование. А пока не передали, остатки числятся на счетах 10.01 - 10.08 

2. Запасы, предназначенные для управленческих целей.
Учет зависит от того, какое учетное решение приняла организация и записала в своей учетной политике.
Вариант 1: учитывать, как обычные материалы - тогда смотрим п. 1.
Вариант 2: списывать на расходы сразу при приобретении:
Дт 26 - Кт 60 (71)
Учитывать на забалансовом счете не требуется.

3. Инструменты, инвентарь, специальная одежда, специальная оснастка, тара и другие аналогичные объекты, используемые при производстве продукции, продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, сроком службы до 12 месяцев.
Относится к "запасам" (счета 10.09 и 10.10) и учитывается так же, как в пункте 1 или в пункте 2 - в зависимости от того, инструменты и инвентарь для производства или для управленческих нужд.
После списания со счета 10 эти ТМЦ принимаются на учет на забалансовом счете для контроля наличия и движения.
(пункт 8 ФСБУ 5/2019)

4. Инструменты и хозяйственный инвентарь, сроком службы более 1 года, сто стоимостью менее лимита, установленного в организации.
Эти малоценные ОС списываются в расходы сразу после приобретения: 
Дт 20 (26) - Кт 60 (71)
Эти ТМЦ принимаются на учет на забалансовом счете для контроля наличия и движения.
(пункт 5 ФСБУ 6/2020)

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=741067

Цитата (insolence):У меня транспортная компания ООО на УСН (доходы минус расходы), занимается доставкой мебели от фабрик до покупателя. Мебель забираем на фабрике и везем ее сразу покупателю. Документ реализации на мебель оформляется непосредственно от имени фабрики. Стоимость доставки включена в стоимость мебели, мы по окончании месяца перевыставляем эти расходы фабрике. Оплату за мебель получаем мы (транспортная компания) либо через эквайринг на расчетный счет, либо наличными в момент доставки клиенту. После получения денег за мебель, мы их перечисляем фабрике. Как правильно отразить получение денег от покупателей и взаиморасчеты с фабриками, чтобы в КУДиР попадали только наши доходы (агентское вознаграждение и услуги доставки).
Как я понял из описания, у Вас с фабриками агентский договор. По которому Вы по поручению принципала (фабрики) выполняете две функции:
- доставляете товар покупателю;
- получаете оплату - наличными или картой.

Если это так, то проводки здесь будут такими.

1. Покупатель оплатил наличными.
Дт 50 - Кт 76 (фаб) = на всю полученную сумму
Дт 51 - Кт 50

2. Покупатель оплатил картой:
Дт 57 - Кт 76 (фаб) = на всю полученную сумму
Дт 51 - Кт 57

3. Вы определили своё агентское вознаграждение по доставке и продаже (Отчет агента):
Дт 62 (фаб) - Кт 90.1 = на сумму вознаграждения

4. Если договором установлено, что Вы удерживаете сумму вознаграждения из выручки фабрики, то делаете взаимозачёт:
Дт 76 (фаб) - Кт 62 (фаб) = на сумму вознаграждения
или
4. Если договором установлено, что фабрика сама оплачивает Ваше вознаграждение:
Дт 51 - Кт 62 (фаб) = на сумму вознаграждения 

5. перечисляете деньги фабрике (с удержанием вознаграждения или без удержания):
Дт 76 (фаб) - Кт 51

Возникает ещё вопрос по комиссии за эквайринг. Принципал может оплатить эти расходы, как дополнительные, а может и не оплачивать, тогда это расходы агента.
В этом случае к указанным выше добавляются проводки:
Вариант 1: принципал оплачивает допрасходы:
Дт 76 (фаб) - Кт 57 = комиссия банка за эквайринг.
Вариант 2: это расходы агента:
Дт 26 - Кт 57 = комиссия банка за эквайринг.

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=740753

Сказ о том, как плохо, когда контрагент сильно ошибается, но уверен в своей правоте...

Цитата (lekaterina1981):при заключении договора с филиалом организации, какие реквизиты должны быть указаны в договоре ...
Я бы указывал и юридический адрес организации и адрес местонахождения филиала. 

Цитата (lekaterina1981):... и первичных документах?
В разных первичных документах указывается разные адреса.
В частности, в счете-фактуре указывается юридический адрес организации, даже, если оформление на филиал.

Цитата (lekaterina1981):Сотрудник филиала утверждает, что филиал имеет отдельный юридический адрес и статус юридического лица, что на мой взгляд противоречит ГК РФ
Да, сотрудник обладает недостаточной квалификацией, если утверждает подобное.

Цитата (lekaterina1981):но контрагент настаивает на своей точке зрения, ниже приведен его ответ:

"В нашу группу компаний, входит филиал - лицензированный таможенный представитель.
Данный филиал отличается от головного офиса Реквизитами КПП, это отдельное юр. лицо

Группа компаний имеет более 40 филиалов по всему Миру.
Каждый отдельный филиал имеет свои реквизиты, но ИНН один для всех.

Филиал  - является лицензированным таможенным представителем, имеет свои реквизиты и уставные документы (во вложении).

Головной офис договорные отношение не имеет по оказанию услуг."
По гражданскому кодексу филиал не обладает правами юридического лица.

Читаем первоисточник:
Цитата (ГК РФ, часть 1, статья 55 "Представительства и филиалы юридического лица"):2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
Как можно с этим спорить?

Цитата (lekaterina1981):Какова вероятность пояснить таким образом несовпадение адреса филиала и головной компании в случае проверки ИФНС?
Я правильно понимаю, что услуги оказываете Вы, и счет-факутуру выставляете тоже Вы?
Если так, то у Вас проблем с указанием неправильного адреса не будет. Я ещё ни разу не встречал, чтобы за неправильно оформленный счет-фактуру снимали реализацию и начисление НДС 😀
Другое дело покупатель услуг. Вот тут неправильный адрес может стать причиной снятия вычетов...
Вот и принимайте решение, исходя из этого...

В споре о филиале Вы абсолютно правы.
Но если там уверенность в своей правоте "зашкаливает", то можно пойти навстречу и выдать им счет-фактуру с адресом филиала... За последствия отвечают они сами.
Но, если покупатель Вы, то бороться надо до победного конца!

Цитата (lekaterina1981):как раз проблема в том, что мы в данному случае заказчики услуг, а контрагент - исполнитель, отсюда мои переживания относительно реквизитов в документах.
Тогда Вам надо бороться до победного конца!
Требуйте правильного оформления документов.
Причём требуйте в письменном виде. Чтобы оставались доказательства этого.
И можете добавить, что в случае, если налоговики снимут данный счет-фактуру с вычетов из-за , Вы потребуете возмещение ущерба, в том числе, через суд.

Успехов!
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=741363
Эта тема меня даже слегка позабавила...

Цитата (ЗвездаЗвезда):ИП сдает ООО земельный участок. Может ли ООО построить там цех и поставить себе в расходы, которые арендодатель не будет возмещать арендатору?
Может, но с разрешения арендодателя.

Цитата (ЗвездаЗвезда):это кап вложения получается?
Смотря что Вы там строить собрались...
Но в любом случае это будет в итоге объект ОС.

Цитата (ЗвездаЗвезда):строить цех будем
Ответ на вопрос что будите строить... Просто повторили из первоначального вопроса.
А что такое этот цех?
Это капитальное строение, недвижимость?
Или сооружение, которое собрали, поработали, потом разобрали и перевезли на другое место?
Я вот недавно во Владимирской области наблюдал такой агрегат. Огромный, чистит лес (кругляк), сортирует, распиливает по размеру и раскладывает в кучки - лесовоз подъезжает и готовая пачка древесины загружена...
И при этом данный агрегат не является недвижимостью. Вырубят арендованную делянку, разберут и соберут на другой арендованной площадке.
Такие же агрегаты есть и в сельском хозяйстве и в строительстве.
Вот о чем я спрашивал...

Цитата (ЗвездаЗвезда):и как потом, земля ИП, а цех ООО принадлежит, так получается?
Вы это у меня спрашиваете? А, может быть, надо заглянуть в договора между ООО и ИП, в протоколы, в согласование строительства.
Неужели, когда начинали строить свой цех на чужой территории не подумали об этом? Наверняка подумали.
Поэтому берите руководителя под ручку и выпытывайте у него всю информацию, особенно про будущее.

Цитата (ЗвездаЗвезда):это кап вложения получается?
Не понимаю, что Вы имеете в виду под капвложениями, но любые капвложения заканчиваются постановкой на учёт ОС.
Если это "отделимое улучшение арендованного имущества" - закончилась аренда, перевезли цех на другое место. Это ОС.
Если это "неотделимое улучшение" - это тоже ОС. Только учитываются и амортизируются эти ОС по-разному.

Цитата (ЗвездаЗвезда):но в целом же нет криминала тут если цех=недвижимость будет стоять на арендованной земле.
На счет наличия криминала - это к правоохранительным органам.

Если цех это недвижимость, значит, Вы её должны зарегистрировать в госреестре.
При такой регистрации как налоговики могут говорить о "нереальности операции"
Цитата (ЗвездаЗвезда):А ещё это взаимозависимые лица
В данной ситуации, это, скорее, плюс, чем минус 😀

Цитата (ЗвездаЗвезда):а почему плюс? меня беспокоит вопрос только незаконности затрат - хотя если взаимозав лица и аренда земли по рын стоимости - тогда получается все в порядке - это все объясняет грубо говоря. Вы это имели ввиду?
Да, я примерно это и имел в виду...

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=741530

Периодически этот вопрос в той или иной форме всплывает на нашем форуме...

Цитата (AntoninaF):Изучила по поиску похожие вопросы на форуме, но они, как мне показалось, были больше связаны с юридической стороной вопроса, нежели с бухгалтерской или налоговой, поэтому задам свой.
Если много клиентов приобретает услуги/РИД и до них невозможно добраться для подписания акта, потому что он им не нужен, то как можно поступить для налогового и бухгалтерского учета, чтобы выручку железно подтвердить?
Противоречит ли ст.9 ФЗ-402 одностороннее подписание акта? А главе 25?
Начнём с последнего.
Вы где-нибыдь в главе 25 НК РФ читали, что доходы должны быть "железно подтверждены"? Или хотя бы просто документально подтверждены?
Расходы да, должны быть подтверждены, иначе их нельзя относить на расходы.
А доходы? Их что, тоже нельзя относить на доходы, если заказчик не подписал Акт?
Вы обязаны отразить доходы, вне зависимости от того, подписал Вам Акт заказчик или нет.
Речь, конечно, идёт об услугах. Надеюсь, загадочный "РИД" тоже услуги, а не "работы".
С работами - там посложнее, но тоже должны отразить в доходах, правда оформление сложнее будет.
Но мы возвращаемся к услугам.
Услуги потребляются по мере их оказания и подтверждением Актами не требуют.
Ваша задача - своевременно отразить доход в налогообложении, а не бегать за заказчиком, умоляя поставить подпись.

Теперь про Бухгалтерский учёт.
Что нам говорит статья 9 Закона о Бухучёте, на который Вы ссылаетесь?
Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статья 9 "Первичные учетные документы"):1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. ...
Статья большая, всю её приводить не буду.
Главное, что в этой статье нет прямого указания, что первичный учетный документ был обязательно подписан контрагентом.
Да, в качестве первичного документа можно принять документ составленный другим экономическим субъектом, например, поставщиком (подп. 3 пункта 2 ст. 9 упомянутого закона). Но первичный документ может быть составлен и своими должностными лицами. Главное - указать экономического субъекта, составившего документ. Посмотрите подпункт 3, разве не об этом он?
Больше нигде в статье 9 даже намёка нет на то, что первичный учетный документ должен быть подписан контрагентом. Может, в необходимых случаях, но не обязан.

Поэтому сразу после окончания оказания услуги Вы вправе составить собственный первичный учетный документ об оказании этой услуги и её стоимости.
Форму своего документа утвердите приказом вместе с учетной политикой и предусмотрите там все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Закона "О бухучете".

Цитата (AntoninaF):Изучила по поиску похожие вопросы на форуме, но они, как мне показалось, были больше связаны с юридической стороной вопроса, нежели с бухгалтерской или налоговой, поэтому задам свой.
Несмотря на то, что юридическая сторона вопроса Вами изучена, позволю себе дать совет.
При составлении договора предусмотрите не подписание Акта, а возможность в течение ____ дней представить аргументированные возражения по факту и качеству оказанных услуг. При непоступлении указанных возражений услуги считаются оказанными полностью и в предусмотренные сроки.
Тем самым Вы избавите себя от необходимости составлять Акты и, главное, собирать подписи на этих Актах.

Цитата (AntoninaF):Но с точки зрения бухгалтерского учета все-таки какой-то первичный учетный документ (пусть и только со своей подписью) составить необходимо, т.к. каждый факт оформляется первичным учетным документом. Т.е. совсем ничего не составлять не получится, просто можно составить какую-то альтернативу, при которой подпись клиента не будет фигурировать. Верно?
Да, хоть записка бухгалтера...
Но при наличии всех обязательных реквизитов.

Цитата (AntoninaF):Весь этот вопрос возник в том числе потому, что я встретила на форуме мнение, если доход не подтвержден подписью клиента, то и связанные с ним расходы могут вызвать вопросы при принятии. Но, я так полагаю, что этот риск больше относится к сдаче работ, где больше привязки расходов к конкретному доходу.
Вы это мнение встретили на нашем форуме? Дайте, пожалуйста ссылку. Комментировать что бы то ни было "в пересказе" невозможно.

Цитата (AntoninaF):https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=556058
Вот тут. Но тут речь была про образовательные услуги. Зацепилась за "с признанием расходов на неподтвержденные услуги проблемы возникнуть могут" и задумалась.
Как я и предполагал, Вы из всего массива информации в теме, взяли только один отрывок и возвели его в ранг "закона".
Не имеет значения, образовательные или иные услуги. В теме речь шла о том, что в договоре предусмотрены двусторонние Акты.
И вывод, между прочим, сделан соответствующий - не пишите в договоре ни о каких двусторонних актах.
А я даже больше скажу - ни о каких актах не пишите.
Тогда и не будет ни проблем с доходами, ни проблем с расходами у этих доходов.

Цитата (AntoninaF):Под волшебным РИД скрывается неисключительная лицензия на собственное ПО.
Это не услуга. И всё, что я писал в отношении услуг, к неисключительной лицензии относится не полностью.

Вы эти лицензии продаёте по публичной оферте или заключаете договор на бумаге?

Цитата (AntoninaF):Публичный лицензионный договор-оферта.
Значит, в своей оферте установите условия о том, что, например, лицензия на право пользования ПО вступает в силу с момента оплаты лицензии в соответствии с настоящим договором.
Или, если Вы посылаете "ключ" или код для активации - с момента отправки ключа иди кода электронной почтой по указанному в заявке электронному адресу.
И всё, больше никаких подтверждающих документов не нужно. И не имеет значения, когда он скачал, когда смог применить коды активации и т.п.
Отправили код - составили собственный документ (можно один на всех покупателей за день или за неделю) и всё, отразили в учёте реализацию.

Главное, не пишите в своей оферте ни о каких актах или других двусторонних документах.

Что касается других "услуг" (не лицензия), то напишите, какие это услуги, подумаем вместе, какой Вам предусмотреть документ, чтобы и у Вас всё было нормально и у клиента, если ему понадобиться подтвердить расходы.

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=741573
Вот сколько уже живём с новым ФСБУ 25/2018, а вопросы не кончаются и менее интересными не становятся!

Цитата (СамоучкаОнлайн):Микропредприятие. Арендуем 2авто : у сотрудника и стороннего физ.лица для перевозки товаров от поставщиков и покупателям. Договор на срок менее 12 месяцев. Уже два пункта для применения упрощённого ведения учета.
Вам достаточно одного подпункта из пункта 11. Но только при условии соблюдении обоих подпунктов из пункта 12.

Цитата (СамоучкаОнлайн):Что значит  п. 14 ФСБУ 25 ?
Странно, что Вы спросили про пункт 14 и оставили без внимания аналогичную фразу из пункта 13...
Ну да ладно.
Читаем первоисточник:
Цитата (ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"):14. Обязательство по аренде первоначально оценивается как сумма приведенной стоимости будущих арендных платежей на дату этой оценки.
Арендатор, который вправе применять упрощенные способы учета, может первоначально оценивать обязательство по аренде как сумму номинальных величин будущих арендных платежей на дату этой оценки.
Этот пункт означает, что если Вы, имея право на упрощённый учет, всё-таки решили (или должны) определять ППА и ОПА, то это самое ОПА Вы можете считать упрощённо - как сумму арендной платы за период аренды. 

Остальные ОПА считают более сложным путём с использованием дисконтирования...

Цитата (СамоучкаОнлайн):Можно не учитывать ППА на забалансе ?
Давайте с самого начала.
Вы имеете право на применение упрощённого учёта.
В соответствии с пунктом 11 Вы имеете право не считать ни ППА, ни ОПА.
Но только при условиях, указанных в пункте 12.

Так вот, если Вы добровольно решили определять ППА и ОПА или Вами не выполняется одно из условий пункта 12 и Вы обязаны считать ППА и ОПА, то Вам снова поблажка - можно считать ППА и ОПА упрощённо, а не сложными вычислениями, как будут делать все остальные.

Об упрощённом определении ППА - в последнем абзаце пункта 12.
Об упрощённом определении ОПА - а последнем абзаце пункта 14.

При этом ППА и ОПА идут в тесной связке. Если Вы определяете ППА, то обязаны определить и ОПА.
И наоборот, если определяете ОПА, обязаны определить и ППА.

Теперь про забаланс.
Читаем первоисточник:
Цитата (Инструкция по применению Плана счетов (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н)):
Счет 001 "Арендованные основные средства"
 Счет 001 "Арендованные основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией.
Арендованные основные средства учитываются на счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договорах на аренду.
Аналитический учет по счету 001 "Арендованные основные средства" ведется по арендодателям, по каждому объекту арендованных основных средств (по инвентарным номерам арендодателя). Арендованные основные средства, находящиеся за пределами Российской Федерации, учитываются на счете 001 "Арендованные основные средства" обособленно. 
На забалансовом счете 001 учитывается на ППА, а оценочная стоимость арендованного ОС.
Конечно по цифрам может и совпасть, но по сути это совершенно разные показатели.

К сожалению, ФСБУ 25/2018 не даёт указания, нужно или не нужно учитывать арендованные ОС за балансом в оценочной стоимости.
Поэтому руководствуется Планом счетов и учитываем...

ППА учитывается только на балансовых счетах. Либо не учитывается совсем (по пункту 11).

Цитата (СамоучкаОнлайн):учитывать расходы по аренде ...
Если Вы определяете и учитываете ППА и ОПА, то арендную плату относить на расходы нельзя. Вместо неё идёт амортизация ППА.
Если ППА и ОПА не учитываете, то арендная плата включается регулярно в расходы.

Цитата (СамоучкаОнлайн):... содержанию( ремонт, закупка расходников, комплектующих в процессе эксплуатации, то же масло и т.п.) в текущем периоде?
Эти расходы учитываются в расходах независимо от того, учитываете Вы ППА и ОПА или нет.

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!
Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=741710

Поначалу тема развивалась вполне предсказуемо, но потом обнаружились "нюансы".

Цитата (uslana):Прошу помочь разобраться в следующем вопросе: 
Иностранная компания (республика Беларусь), оказывает консультационные услуги в области маркетинга по электронной почте российской компании.
Является ли заказчик (россий.компания) налоговым агентом по НДС?
Читаем первоисточник:
Цитата (Договор о ЕАЭС", подписан в г. Астане 29.05.14, приложение № 18):29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
...
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:

консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы; 
...
Поскольку покупаете услуги Вы, т.е. российская компания, следовательно услуги будут считаться реализованные в России. И облагаться российским НДС.
Поскольку белорусский консультант в российском ФНС, видимо, не зарегистрирован, значит, Вы становитесь налоговым агентом, обязаны удержать и выплаты российский НДС и отправить его в российский бюджет.
И по окончании квартала отчитаться за это в разделе 2 декларации по НДС.

Вот, если бы на этом поставили точку, то тема не попала бы в "вопрос дня". Слишком проста была бы...
Но возникли "нюансы":
Цитата (uslana):Немного уточню, белорусский поставщик зарегистрирован как налогоплательщик в РФ, т.к. помимо прочих услуг, оказывает электронные услуги. 
Таккая регистрация осуществляется только для "электронных услуг" и на остальные не должна распространяться.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 21 "НДС", статья 148 "Место реализации работ (услуг)"):1. ...
...
4) ...
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица, если иное не предусмотрено абзацами тринадцатым - семнадцатым настоящего подпункта. ...
Как видим, для услуг, указанных в подпункте 4 главное не регистрация в органах ФНС, а фактическое присутствие в России.

Поэтому:
Цитата (uslana):Т.е. у покупателя обязанностей налогового агента не возникает. 
этот вывод спорный.
Хотя налоговики его озвучили ещё в письме ФНС РФ от 24.04.19 № СД-4-3/7937@.
В нём они писали:
Цитата:Обязанность налогового агента у покупателей также не возникает в случае, если иностранная организация, состоящая на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Кодекса, оказывает услуги, не являющиеся услугами в электронной форме, выполняет работы или реализует товары, местом реализации которых является Российская Федерация (далее - иная реализация).
Однако на практике, если иностранец чего-то не показал или не заплатил, налоговики требуют оплаты от российского покупателя.
Поэтому, я считаю, что обязанности налогового агента по НДС у Вас в данной ситуации лучше осуществить.

Цитата (uslana):Поставщик отправил запрос в налоговую и получил такой ответ ...
(Ответ можно посмотреть в теме по ссылке в начале сегодняшнего моего сообщения)
Ну, что я могу сказать?
Да, по письму получается, что если иностранный поставщик услуг стоит на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 НК РФ, то по всем работам и услугам, которые считаются выполненными в РФ, он обязан платить НДС самостоятельно.

Это достаточно декларативная норма, поскольку у российских налоговиков нет больших возможностей влиять на действия иностранного налогоплательщика и они всегда "отыгрываются" на российских покупателях.

А сами то Ваши иностранные поставщики услуг готовы платить НДС? 
Я Вам советую договориться с ними, кто будет платить НДС. Они сами или Вы, удерживая его из оплаты. В последнем случае иностранцы этот НДС платить не обязаны.

Успехов!
Сдать отчетность по ЕСХН через интернет
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=741989

Вопрос сугубо методологический. Но при этом весьма интересный. И "с историей"...

Цитата (Эльвира12):ИП на ОСНО, оптовая купля-продажа, применяет метод начисления при расчете НДФЛ, тк  выручка за предыдущие четыре квартала превышает 1 млн руб. за каждый квартал. Учет расходов в части купленных товаров включается в профессиональный вычет по факту оплаты или по факту реализации данных товаров?
Вы установили у себя метод начисления в учетной политике для налогообложения?
Или решили, что у Вас метод начисления, потому, что "превышает 1 млн. руб"?

Цитата (Эльвира12):До сих пор вели кассовым методом, вопрос Если выручка превышает 1 млн руб обязан ли ИП на ОСНО перейти к методу начисления? (однозначного ответа на нашли, по изученным материалам ответ звучит так: принимайте решение сами). Прежде всего хотелось бы получить однозначный ответ на вопрос: обязан ли ИП на ОСНО перейти на метод начисления? (если выручка за предыдущие четыре квартала превышает 1 млн руб. за каждый квартал. )
Это совсем иной вопрос, нежели тот, что задали.
Правда от него зависит Ваш первоначальный вопрос.
Поэтому давайте мы его оставим здесь.
Но на будущее не забудьте, что разные вопросы задаются в разных темах.
И лучше их задавать друг за другом - сначала разобрали базовый вопрос, потом , если есть необходимость, вытекающий...

Я не спроста уточнил у Вас сразу про учетную политику
А Вы так и не ответили, есть ли у Вас учетная политика в сфере налогообложения, и какой метод там предусмотрен.

История вопроса такова.
Как только приняли 23 главу НК РФ, так сразу налоговики написали и утвердили "Инструкцию по применению", где объявили, что у ИП на ОСНО "кассовый метод". И никакой больше.
Некоторые налогоплательщики обратились в суд (ВАС или КС - уже точно не вспомню, а смотреть лень - не в этом суть) о признании этой Инструкции  незаконной.
И суд постановил, что положение о том, что у ИП кассовый метод признать незаконным.
И также написал, что ИП самостоятельно может выбрать и утвердить в учетной политике либо кассовый метод, либо метод начисления. По аналогии с организациями и налогом на прибыль.
Вот с тех пор и смотрят, есть ли у ИП учетная политика в целях налогообложения, и какой метод выбрал ИП для НДФЛ.

И вот, какая "казуистика" возникает - Суд решил, что у ИП может быть два метода признания доходов и расходов. А жизнь показывает, что есть ещё и третий - по дословному прочтению 23 главы НК РФ.

1 метод: по начислению. Применяется ИП, который указал в своей учётной политике этот метод.
2 метод: кассовый. Применяется ИП, который указал в своей учётной политике этот метод.
3 метод: по 23 главе НК РФ. Применяется ИП, у которых нет учетной политики или в ней не указан метод признания доходов и расходов.

Как применять первый и второй методы более-менее понятно - как в 25 главе.
Но возникает вопрос о возможности применять кассовый метод, если выручка превышает 1 млн. в квартал...
В 23 главе НК РФ, естественно, такого ограничения нет и быть не может (поскольку нет ни кассового метода, ни метода начисления).
Это ограничение есть только в главе 25 НК РФ.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 273 "Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе"):1. Организации (за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций, организаций, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний, и налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал
...
2. В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).
...
4. Если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), установленный пунктом 1 настоящей статьи, то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.
...
Кстати, обращаю внимание, что для налога на прибыль переходить на метод начисления надо с начала года. Текущего. Хотя и считаем поквартально...
Поэтому организации, у которых "пограничные" объёмы выручки предпочитают сразу с начала года применять метод начисления.
Но это - налог на прибыль. Возвращаемся к НДФЛ.

Читаем главу 23 НК РФ.
Сразу смотрим статью 223 "Дата фактического получения дохода".
В этой статье глава 25 НК РФ упоминается один раз... Но в контексте отражения субсидий, за счет которых приобретается амортизируемое имущество.
Это весьма частный случай, который ни о чем не говорит.

Вторая ссылка и, пожалуй, единственная, которая нас могла бы заинтересовать из всей главы 23, это ссылка в статье 221 о Профессиональных налоговых вычетах.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 221 "Профессиональные налоговые вычеты"):При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций"
...
Как раз эта статья и порождает миф о том, что расходы принимаются в полном соответствии с главой 25, включая все её ограничения.
А что на самом деле? На самом деле аналогия с расходами по налогу на прибыль предписана только в части состава профессиональных вычетов.

Вот и получается, что глава 23, не только не регламентирует применение кассового метода или метода начислений, но и ничего не указывает в части ограничений в применении кассового метода.

Поэтому самое время вспомнить статью 3 НК РФ:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 3):7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента). 
Вот мы с Вами сейчас пытались устранить сомнения (противоречия или неясность) и не смогли. Значит ничего не остаётся, как толковать в пользу налогоплательщика.

Поэтому совсем не удивляюсь Вашему выводу:
Цитата (Эльвира12):по изученным материлам ответ звучит так: принимайте решение сами
Лично моё мнение. Поскольку "миф" о прямом использовании 25 главы среди налоговиков весьма силён, советую дорабатывать год в режиме кассового метода, а с нового года переходить на другой вариант.

Но это всё только в том случае, если ИП в своей учетной политике принял и утвердил кассовый метод (а потом метод начисления).

Если у ИП нет учетной политики, а кассовый метод применяет из принципе "а какой ещё, если у меня выручка меньше 1 миллиона в квартал", то спешу огорчить возможны неприятности, связанные с применением кассового метода.

Кассовый метод или метод начислений существуют только благодаря судебному решению и соответствующим письмам налоговиков.
В главе 23 этих методов нет.

Давайте рассмотрим, какой "3-й вариант" признания доходов и расходов. 

Для этого вернёмся в главу 23 НК РФ.
Сначала определимся с доходами.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 23 "НДФЛ", статья 223 "Дата фактического получения дохода"):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 6 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

2) передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;
...
4) зачета встречных однородных требований; 
...
Да, в части доходов "3-й вариант" практически полностью повторяет "кассовый метод".

А что в расходах, точнее "профессиональных вычетах"?
Приведу цитату из первоисточника ещё раз, но выделю другие слова:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 221 "Профессиональные налоговые вычеты"):При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций". 
...
Из этого отрывка четко вырисовываются условия для отнесения расходов в профессиональные вычеты:
1) расходы должны быть фактически произведены, т.е. оплачены;
2) расходы должны быть документально подтверждены;
3) расходы должны быть непосредственно связаны с извлечением доходов, но не быть больше этих доходов;
4) состав расходов должен соответствовать составу расходов для Налога на прибыль организаций.

Тоже очень похоже на "кассовый метод", но разница есть.
Она - в пункте 3 " расходы должны быть непосредственно связаны с извлечением доходов, но не быть больше этих доходов". Это означает, что пока не получены доходы, относить расходы к вычетам нельзя.

Отсюда практический вывод: если Вам не хочется переходить на метод начисления, то советую просто уйти с "кассового метода" и не заявить в учетной политике, что будете осуществлять признание доходов и расходов, исходя из положений главы 23 НК РФ.
И вкратце изложить эти принципы со ссылкой на статьи 223 и 221 НК РФ.

И вот теперь можно ответить и на Ваш первоначальный вопрос:
Цитата (Эльвира12):Учет расходов в части купленных товаров включается в профессиональный вычет по факту оплаты или по факту реализации данных товаров?
Если Вы утвердили в учетной политике кассовый метод - по факту оплаты.
Если Вы утвердили в учетной политике метод начисления - по факту отгрузки товаров.
Если действовать точно в соответствии с главой 23 - после оплаты и реализации (получения дохода).

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742109

Снова методологический вопрос. Люблю я такие вопросы...
Жаль только, не все путаются вникнуть в суть, всё больше по "верхам"...

Цитата (Nataly Petrovna):Прошу дать оценку методу оценки незавершенного производства, правомерен он или нет для целей бухгалтерского и налогового учета.
Организация (ООО) на ОСНО, вид деятельности – проектирование, периодичность сдачи объектов разная, этапами, от нескольких недель до нескольких лет, одновременно каждый сотрудник  работает над 5-10 объектами. В организации применяется котловой метод накопления расходов без разбивки на отдельные проекты.
Прямые расходы, подлежащие списанию в отчетном месяце, рассчитываются пропорционально стоимости работ, сданных заказчику к общей договорной стоимости работ. Остаток НЗП на конец месяца определяется пропорционально стоимости не завершенных на конец месяца работ к общей стоимости работ за месяц, как завершенных так и не завершенных.

Например:

Договорная стоимость незавершенных работ на начало мес – 200
Заключили и взяли в работу новых договоров на  - 50
Сдали заказчику / подписали акты – 80.
Незавершенные договоры на конец мес – 170.

Коэффициент выполнения = 80 / (200 + 50) = 0,32
Коэффициент невыполнения = 170 / (200+50) = 0,68

Остаток НЗП на начало – 160
Прямые расходы за месяц  - 40.

Расходы к списанию за месяц = (160 + 40) * 0,32 = 64
Остаток НЗП на конец месяца = (160+40)*0,68= 136.
На первый взгляд, весьма приличная схема и она вполне может быть благосклонно принята налоговиками.

Но в этой схеме есть один существенный недостаток - в расчете принимают участие полная стоимость договора и в сочетании с разной длительностью приведет к тому, что длительные договоры будут менее прибыльными (вплоть до убыточности), а более короткие договоры - более прибыльными.
И это зависит только от срока договора, но никак не от фактической маржинальности заказов.

Например, по всем договорам у Вас примерно одинаковая прибыльность. Допустим, 80% расходов и 20% прибыль.
Есть один договор на 12 месяцев и стоимостью 240 т.р.
И каждый месяц по одному договору на 20т.р.
Т.е., интенсивность работы одинаковая, только объём и продолжительность разная. Но в месяц получается одинаково - половина времени и средств на большой проект, половина на маленький.
За год получается выручка 480 т.р., расходы (80%) - 384 т.р., прибыль (20%) - 96 т.р.
В месяц получается, расходы 32 т.р., прибыль 8 т.р.
И вот, эти 32 т.р. начинаем делить за месяц.
У нас в месяц один проект 240 т.р. и один 20 т.р.
соотношение 240 к 20...
По Вашей схеме, на большой проект относим 32 / 260 х 240 = 30 т.р.
И, на малый проект: 32 / 260 х 20 = 2 т.р.

За 12 месяцев по большому проекту скопится расходов: 30 х 12 = 360 т.р. - проект сильно убыточный...
А по малым проектам каждый месяц расходов по 2 т.р.. Т.е. на те же 240 т.р. выручки будет всего ы х 12 = 24 т.р. расходов. Сверхприбыльные проекты получаются.

Это я специально "чистые условия" взял, а на практики всегда много других нюансов и Вы не сможете понять, почему вдруг большие проекты у Вас становятся убыточными или просто бесприбыльными. И будетье давать соответствующие рекомендации руководству...
Хотя причина только в распределении расходов.

Чтобы уйти от зависимости от длительности договоров советую изменить суть. Брать не полную стоимость договора, а толко месячную её составляющую.
Т.е. стоимость договора разделить на количество месяцев по договору.

В моём "абсурдном примере" это будет выглядеть так.
Для пропорции берём не полную стоимость договора, а месячную составляющую.
Т.е. по большому договору берём 240 / 12 = 20 т.р. и по маленькому 20 / 1 = 20 т.р.
И тогда расходы за месяц распределяться совсем по другому. В данном случае - поровну (потому, что я специально взял равнозначные условия договора).
На большой договор в месяц будет отправлено: 32 / 40 х 20 = 16 т.р.
На маленький, соответственно: 32 / 40 х 20 = 16 т.р.
За год на большом договоре скопиться 16 х 12 = 192 т.р., это как раз 80% от стоимости по договору.
И на каждом маленьком проекте будет по 16 т.р., что тоже 80% от стоимости маленького проекта.
Получается, что такой подход более справедлив.

Цитата (Nataly Petrovna):Брать для расчета не полную стоимость договора, а месячную составляющую в нашем случае никак не получится. Практически не один договор не сдается в срок, это специфика нашей проектной отрасли. Договор может быть заключен на 4 месяца, а фактически сдаваться больше года – договор почти сделан, и тут у заказчика возникают новые идеи в плане технических решений, а это влечет часто полную переделку сделанной работы, потом затягивается повторное согласование сделанной работы то с заказчиком, потом с разрешительными органами, делаются дополнительные соглашения на продление сроков договора. И такая ситуация практически по всем договорам. Таким образом, невозможно более или менее равномерно распределить стоимость договора на количество месяцев. Мы пошли другим путем. Расходы в данной схеме учета не распределяются по отдельным договорам, а учитываются в общем «котле». Хотя метод распределения расходов по договорам, без сомнения, более точный и информативный в плане аналитики, но он и в разы более трудоемкий. Это имеет смысл в качестве анализа для собственников, но нашим собственникам эта аналитика не нужна. Для налоговой имеет значение обоснованность и законность способа, по которому расходы относятся на расходы текущего периода или остаются на остатке НЗП, а разбиты расходы по договорам или учтены в одной куче не так уж и важно. Вот мы и выбрали менее «замороченный» способ - свалить все расходы в кучу. При таком способе учета мы каждый месяц получаем общую (не детализированную по договорам) себестоимость всех работ, завершенных в течение месяца и сумму остатка НЗП (тоже без разбивки на конкретные проекты). Как на ваш взгляд, такой способ учета расходов в одном котле и расчета суммы прямых расходов для признания в расходах текущего периода имеет право на жизнь?
Если Вы "общий котёл будете разбивать пропорционально общей стоимости проекта, все риски остаются. О них я Вам и писал.
К тому же, котловой метод налоговики не очень одобряют.

Да и вообще, "всё в одну кучу" - это не учёт.
И любое деление по любому признаку имеет все шансы не понравится налоговикам. А обосновать любой метод распределения "котла" всегда сложно.

Поскольку Вы не поняли, чем плох метод общей стоимости и почему я Вам предлагал метод через месячную часть стоимсти, попробую перенести его на Ваш "котёл".

Любой месяц в году.
Остаток расходов в незавершенном производстве на начало года + расходы с начала года = то, что нам предстоит распределить (сумма "1").
Стоимость незавершенных работ делим на количество месяцев по проекту и умножаем на количество месяцев, которые уже в работе (с учётом тех, которые были в прошлом году) (сумма 2). К этой сумме прибавляем стоимость всех работ, завершенных в этом году (сумма 3). Получаем общую сумму, на которую будем делить расходы (сумма 4).
Дальше всё просто:
Сумма 1 / Сумма 4 х Сумма 3 = расходы с начала года по реализованным проектам.
Сумма 1 / Сумма 4 х Сумма 2 = расходы, остающиеся на незавершенке.

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742245

Вопрос сложный и, к сожалению, показывающий, что методология бухучёта, чем дальше, тем больше "разваливается".

Цитата (Правдолюбка):Принято решение уточнить СПИ по НМА в бухгалтерском учёте в сторону уменьшения. Подскажите, после пересмотра СПИ амортизация должна рассчитываться исходя из остаточной стоимости на момент пересмотра или первоначальной?

В соответствии с п. 27 ПБУ 14/2007 «Учёт нематериальных активов» СПИ должен ежегодно проверяться на необходимость его уточнения, при этом возникшие корректировки отражаются как изменение оценочных значений.

дальнейший расчёт амортизации уже будет исходя из пересмотренного срока как изменение оценочных значений, при этом предыдущие значения не пересчитываются.
Читаем первоисточник:
Цитата (ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" ):27. Срок полезного использования нематериального актива ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения. В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать актив, срок его полезного использования подлежит уточнению. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности как изменения в оценочных значениях
Первоисточник по оценочным значениям - ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений".
По-видимому, это самый короткий ПБУ за всю историю бухгалтерского учета в России. 
И, к сожалению, самый обтекаемый. Никаких конкретных указаний, одна вода...
Но, кое-что, всё-таки, есть:
Цитата (ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений"):4. Изменение оценочного значения, за исключением изменения, указанного в пункте 5 настоящего Положения, подлежит признанию в бухгалтерском учете путем включения в доходы или расходы организации (перспективно):

периода, в котором произошло изменение, если такое изменение влияет на показатели бухгалтерской отчетности только данного отчетного периода;

периода, в котором произошло изменение, и будущих периодов, если такое изменение влияет на бухгалтерскую отчетность данного отчетного периода и бухгалтерскую отчетность будущих периодов.
Т.е., текущий год, как ни крути, а пересчитывать придётся. Вы же хотите менять только "будущий период".

Но вот, какая ещё штука...
Читаем первоисточник:
Цитата (ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" ):29. Ежемесячная сумма амортизационных отчислений рассчитывается:
а) при линейном способе - исходя из фактической (первоначальной) стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) нематериального актива равномерно в течение срока полезного использования этого актива;
...
Получается, что если Вы всё прошлое оставите таким, как есть, а амортизацию пересчитаете только будущую, то никакой равномерности не получится. Будет амортизация "до", амортизация "после" и ... ещё небольшой остаток или, наоборот, не хватит стоимости до конца СПИ

Стоит заметить, что отношение к словам ретроспективно и перспективно изменились.
Благодаря новым федеральным стандартам, которые приходят вместо ПБУ, перспективный подход воспринимается, как "всё пересчитываем с начала пользования", а перспективный - "пересчитываем только то, что после определённой даты".

А вот на момент "царствования" ПБУ "ретроспективно" понималось, как "пересчитать и показать в текущей отчетности измененные показатели прошлых лет".
А "перспективно" - как "пересчитать и отразить в текущей отчетности", т.е., без изменения показателей прошлых лет.

Поскольку речь идёт об отражении в доходах и расходах текущего периода, все изменения следует отражать на счете 91.

Что касается вопроса "когда пересчитывать СПИ и амортизацию", то тут вообще не на что опереться.
Ни один из указанных выше ПБУ ответа на это вопрос не даёт. "Ежегодно" - это не чаще одного раза в год... А когда?

И раз уже затрагивали новые ФСБУ, то надо заметить, там четко определено, что, например, все пересчеты по ОС - по окончанию года.
А, поскольку все ПБУ в конце концов заменят ФСБУ, на эти тенденции нужно обращать внимание.

И вот, собрав все эти рассуждения в кучку у меня получается следующий вывод:
1. Пересчёт по окончании года.
2. Пересчет с начала использования.
3. Образовавшуюся разницу относим на счет 91 (не участвующий в налогообложении).
4. Все изменения показываем в текущей отчетности без ретроспективного пересчета показателей прошлых лет.
5. Дальнейшее начисление амортизации, исходя из первоначальной стоимости НМА и нового СПИ.

Однако, хочу закончить вот чем.
В виду всё больше усиливающихся методических разногласий в бухгалтерских документах, можно делать так, как Вам представляется правильным или удобным. Главное, чтобы всё это не отражалось на налогах.

Ну, а как и почему "правильно", я написал Вам выше.

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742303

Цитата (ЗвездаЗвезда):В Обособленном подразделении  ООО по аналитике расходов есть амортизация транспортные, услуги сторонних организаций, материальные расходы и прочее - но сотрудников по факту нет, однако есть подрядчики с сотрудниками, которые выполняют всю работы.  Насколько правомерна такая ситуация?
Цитата (Александра Кривошеева):Если нет сотрудников по факту, тогда и не должно быть зарегистрировано ОП. Вот в этом противоречии надо бы сначала разобраться.
Цитата (ЗвездаЗвезда):сотрудников нет по факту - могут ли в ОП работать только подрядчики?
А рабочие места - хотя бы одно - там есть?

Чем занимается обособленное подразделение?
Чем занимаются подрядчики?
И кто они такие - фирма (ИП) или физики на договорах ГПХ?

Цитата (ЗвездаЗвезда):Рабочих мест нет,
Тогда нет и обособленного подразделения...

Цитата (ЗвездаЗвезда):это производство металлических изделий. Подрядчики ИП, ООО
Они что, на арендуемой Вами территории делают металлические изделия?
Или всё-таки у себя на базе?

Что-то не сходиться у меня концы с концами.
Где-то Вы что-то не договариваете.

Цитата (ЗвездаЗвезда):ООО А (наше) - оно арендует помещения, но для производства использует не своих работников, а привлекает подрядчиков с сотрудниками.
Всё равно не сходится.
Зачем другой организации приходить на Вашу территорию и Выпускать Вашу продукцию.
Какая-то фиктивность явно спрятана в Вашей ситуации.

Цитата (ЗвездаЗвезда):да. получается нет ОП по сути, но в налоговой зарегистрировано как ОП
Я Вам рекомендую оставить регистрацию ОП, пока арендуете помещение.

Иначе, налоговики увидят аренду производственного помещения и захотят проверить, почему там не оформлено ОП.
Приходит комиссия из налоговой, посмотреть, а там чужие рабочие работают.
Короче говоря, повода для моделирования оснований для штрафа - море!

Но всё-таки, разберитесь, почему на арендуемых Вами площадях, на Ваших станках из Ваших материалов Вашу продукцию выпускают чужие работники...

Цитата (ЗвездаЗвезда):почему фиктивность - контролирует подрядчиков - периодически выезжает в командировки. Отгрузки идут из ОП
Значит, так всё-таки есть рабочее место того сотрудника, который периодически ездит, контролирует и отгружает.
То, что он там бывает не часто, значения не имеет. Рабочее место ведь есть.
Так что регистрировать ОП надо.

Успехов!
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742403

Вопрос оказался весьма интересным, хотя начинался, как достаточно "банальный" ...

Цитата (Инна ч):В ооо 50% принадлежит обществу и 50% его оставшемуся единственному участнику. Срок распределения пропущен.  Ук 10 тыс. Что делать? Его уменьшить ( мы должны погасить долю ?) и получится 5 000, а это путь к ликвидации. Налоговая будет принудительно ликвидировать со всеми вытекающими последствиями или мы сами должны подать на добровольную ликвидацию?
Что делать в такой ситуации?
Распределить (продать) долю.

Цитата (Инна ч):больше интересует ликвидация в таком случае,  она будет по иску в суд налоговой или как добровольная?
Потому что в планах есть ликвидироваться.
Если сами будете ликвидироваться, то как добровольная.
Если бросите фирму, то налоговики принудительно ликвидируют. И безо всякого суда.

Цитата (Инна ч):С последующей дисквалификацией?
Если налоговики и принудительно, то одновременно с дисквалификацией.

Цитата (Инна ч):но сейчас добровольно не ликвидироваться,  так как доля не распределена, вот отсюда и вопрос если не распрелелять,  то мы должны ликвидироваться,  но как? 
Не совсем понятно, что с этой долей делать,  ничего и ждать, что налоговая решит. Либо её оплатить и тогда налоговая увидит, что ук меньше 10000 и ликвидирует?
Прежде всего надо прекратить паниковать.
Хотите ликвидироваться - ликвидируйтесь сами.
То, что часть доли у ООО Вам в этом не мешает.
Эта доля в голосовании участия не принимает. Поэтому фактически получается единственный участник. Правда, создавать нужно всё равно протокол общего собрания.

И в обычном порядке по обычной схеме ликвидируйтесь.

Цитата (Инна ч):Как не мешает,  если нотариус говорит, что нельзя проводить ликвидацию с нераспред долей?
Попробуйте другого нотариуса...

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статья 20 "Уменьшение уставного капитала общества"):1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.
...
Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, или на дату представления обществом, действующим на основании типового устава, документов для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества. 
...
Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статья 24 "Доли, принадлежащие обществу"):1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
...
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
...
Что мы видим для нашей ситуации?
1. Если срок распределения просрочен, нужно уменьшать УК и гасить нераспределённую долю. Но гасить долю в данном случае не получится, потому, что она становиться меньше минимума и такое уменьшение не зарегистрируют.

2. Наличие доли у Общества не мешает остальным участникам принимать решение при ликвидации.

Так что, ликвидироваться можно и без распределения доли.
Если нотариус против, надо обратится к другому нотариусу.

Хотя есть более простой вариант - сначала распределить долю оставшемуся участнику, а затем принимать решение о ликвидации.

Успехов!
Главный консультант
Сегодня пятница, за окном снег, зима...
Поэтому я решил добавить ещё один маленький "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742492

Согласитесь, одно название навевает теплоту и согревает в столь раннюю зимнюю пору.
К тому же в теме есть мои воспоминания...

Цитата (Belihok-78):Как правильно оформить приказ на украшение живыми цветами (букет) переговорную комнату для проведения деловых переговоров?
Первой на вопрос откликнулась коллега:
Цитата (buh_olga11):Правильно для чего? С принятием в расходы на прибыль будет очень большой вопрос в любом случае. 

А так примерно:

"С целью создания позитивного имиджа у деловых партнеров/контрагентов/клиентов и/или повышения объема продаж
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Главному бухгалтеру Петровой А.А. перечислить денежные средства в размере 20 тыс. рублей офис-менеджеру Сидоровой А.А. на покупку композиции из живых цветов в переговорную комнату №; 
2. Офис-менеджеру Сидоровой А.А. приобрести 3(три) композиции из живых цветов и установить их в переговорной комнате №; 
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Цитата (Belihok-78):С налогом на прибыль понятно, нужно было только примерный образец приказа
Если с налогом на прибыль "понятно", то с какой тогда целью этот приказ?

Устного указания секретарше купить три букета (или горшка с цветами) разве недостаточно?

Цитата (Belihok-78):Хотелось бы написать один приказ для списания таких расходов, где было бы прописано более грамотно для чего покупаем эти цветы и как списывать их в учете (у нас таких цветов покупают достаточно много, много переговоров).
Если хочется - делайте.

Просто из моего стародавнего аудиторского опыта могу сказать, что чем чище и "правильнее" бумаги, тем больше подозрений, что это "липа"...

Вот, помню, в таксопарке путевые листы. Все грязные, замасленные, особенно на сгибах. И среди них чистенькие беленькие, которые ни разу не сгибали...
Что называется, "к бабке не ходи", явная "липа".
Или вот там же, в том же таксопарке, отдел АСУ ежемесячно покупал в магазине запчасти к компьютерам.
Смотрю авансовые отчеты - все товарные чеки чистенькие, распечатаны на принтере... Дело было в конце 90-х, компьютеры были уже практически у всех предприятий...
А в том году в Питере ввели налог с продаж. И в накладных, счетах и товарных чеках должна была быть строка "налог с продаж". Уже год кончается, как ввели и обязали, а я вижу, что в товарных чеках на компьютерные запчасти этой строки нет... Показываю бухгалтеру. Она всплёскивает руками и поднимает "бучу". Сами знаете, что может сделать бухгалтер, которого так нагло обманывают.
И вот, как-то в коридоре меня берёт за локоть начальник отдела АСУ и настойчиво тянет в укромное место: "Вы мне покажите, как должен выглядеть товарный чек, мы всё переделаем!"...
Так что, большое количество "красивых бумаг" ещё не гарантия "чистоты намерений".

Но желание разобраться и навести порядок - всегда одобряю и поддерживаю.

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня" в двух темах:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742627
и
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742631

На самом деле, мы обсуждали совсем иные вопросы:
1) Возможно ли в принципе внести в имущество требование к ООО?
2) Какие при этом проводки у ООО?
3) возникает ли при этом НДФЛ по процентам у учредителя (который и предоставил заём с процентами)?
До "инвестиционного актива" мы так и не дошли...
Но мне показалось, что и то, что обсудили уже достаточно для "вопроса дня.

Итак.

1) Возможно ли в принципе внести в имущество требование к ООО?
Цитата (SVTСветлана):Физ. лицо выдало займ компании 2 000 000руб.(УСН доходы-расходы)под 6% годовых. До наступления возврата долга и процентов, физ. лицо вошло в состав учредителей в доли 3,10% и хочет сумму займа и проценты внести в имущество компании(деньги), не увеличивая уставный капитал и не меняя долей размера участников.(В уставе предусмотрено)Может быть так 75-83,58-83.При этом не придется платить налог с полученной суммы независимо от доли участника, который внес вклад.
К сожалению, ничем не могу Вас порадовать.

С 2918 года в статью 251 добавлена норма, касающаяся вклада в имущество.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 251 "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы"):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;
...
Требование об уплате долга является имущественным правом.
Смотрим, какие требования у Гражданского законодательства ко вкладам в имущество ООО.
Читаем первоисточник: 
Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 27 "Вклады в имущество общества"):1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.
4. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.
Первая «сложность», связанная с требованием гражданского законодательства – необходимость наличия положения о внесении взносов в имущество в Устав. У Вас с этим, как я понял, проблем нет.
Но вот вторая «сложность» – внесение неденежного взноса.
В соответствии с пунктом 3 взнос в имущество ООО может быть, как деньгами, так и в иных формах. Например, внесение требования об уплате долга. Главное, чтобы это было прямо указано либо в уставе, либо в Решении единственного участника.
Однако, данный вывод противоречит Гражданскому кодексу РФ.
Читаем первоисточник: 
Цитата (ГК РФ, часть 1, статья 66.1 "Вклады в имущество хозяйственного товарищества или общества"):1. Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.
2. Законом или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества могут быть установлены виды указанного в пункте 1 настоящей статьи имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества.
Увы, в перечень этой нормы, который «закрыт», прощение долга или требования уплаты не упомянуты.
Когда эта норма только появилась, то все считали, что можно в качестве неденежного вклада в имущество использовать и требование к ООО - как и в случае Уставного капитала.

Но неукоснительное исполнение нормы статьи 66.1 ГК РФ при применении нормы подпункта 3.7 пункта 1 статьи 251 НК РФ стал требовать Минфин РФ.
Например, в своём недавнем письме от 09.08.22 № 03-03-06/1/77454:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 09.08.22 № 03-03-06/1/77454):Вместе с тем сообщается, что согласно подпункту 3.7 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 66.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.
Порядок внесения вклада в имущество акционерного общества определен Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ).
Учитывая указанное, доходы в виде указанных в ГК РФ имущества и прав, полученных от акционера обществом в качестве вклада в имущество такого общества, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций получающей организацией, в случае если вклад осуществлен в соответствии со статьей 66.1 ГК РФ и Законом N 208-ФЗ, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 54.1 НК РФ, и при выполнении условий пункта 2 статьи 54.1 НК РФ.
Такие же ответы Минфин делал в течение последних лет по конкретным вопросам о прощении долга путём внесения требования в качестве взноса в имущество ООО…
Например, письма Минфина РФ:
- от 19.04.21 № 03-03-06/1/29226;
- от 17.09.20 № 03-03-06/1/81760;
- от 13.12.19 № 03-03-06/1/97902;
- от 13.04.18 № 063-03-06/1/24606.
Все они о том, что прощение долга учредителем путём взноса в имущество противоречит гражданскому законодательству.
Поэтому применять норму подпункта 3.7 пункта 1 статьи 251 НК РФ не советую.
Да и законность самого внесения требования к ООО в имущество этого ООО под вопросом.

2) Какие при этом проводки у ООО?
Этот вопрос автор обсудил с Ириной...
Цитата (SVTСветлана):Может быть так 75-83,58-83.
Цитата (Важный бух):Не так. Полученные займы отражаются в учете на счете 66/67.  Для отражения операции оформляете зачет встречных требований (статья 410 ГК). Проводки будут:
Д 75 К 83, Д 66 К 75 (План счетов ) 
3) возникает ли при этом НДФЛ по процентам у учредителя (который и предоставил заём с процентами)?
Цитата (SVTСветлана):2 Так как у учредителя фактически не было выплаты организация не удерживает у него НДФЛ несмотря на долю меньше 50 %
Почему Вы считаете, что не было выплаты процентов?
Вы оформляете внесение процентов в имущество ООО вместе с основной суммой долга.
Так вот, отнесение процентов по займу во вклад в имущество ООО является оплатой этих процентов и, соответственно, доходом филица-учредителя.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 23 "НДФЛ", статья 223 "Дата фактического получения дохода"):1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 6 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день: 
...
4) зачета встречных однородных требований;
...
А в отношении процентов, как раз и имеет место взаимозачёт: ООО прекращает своё требование к взносу в имущество, а физлицо - требование по процентам.

Так что, при вкладе в имущество процентами по займу, у физлица возникает доход на сумму этих процентов.

Успехов!
Главный консультант
Добрый день! 

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742767
Он мне показался даже "забавным"...

Цитата (glbuh2019):Резидент республики Беларусь продает долю в Уставном капитале ООО (резидента РФ). Расчеты между учредителями ведутся в нотариальном порядке. Каким образом и в  бюджет какой страны (РФ или РБ) продавец доли должен уплатить НДФЛ.
Действуют ли в данном случае нормы международных договоров об избежании двойного налогообложения.
Для начала, уточните, пожалуйста, кому (по резидентству) продаёт свою долю белорусский участник.

Кстати, модератор тоже сказала своё веское слово:
Цитата (Юлия Радская):Обращаю внимание, что Вы находитесь на российском форуме. Ответы на нашем форуме даются в соответствии с российским законодательством. Специалистов по законодательству Беларуси у нас нет. Поэтому в этой теме Вам могут ответить только с точки зрения российского законодательства.
Цитата (glbuh2019):Буду рада получить ответ с  точки зрения российского законодательства.
И далее уже по моему вопросу:
Цитата (glbuh2019):ООО - юр.лицо, зарегистрированное на территории РФ. Оба учредителя - резиденты республики Беларусь. Один из учредителей продает свою долю другому. Сделка оформляется через нотариуса, все расчёты между учредителями - в наличной форме.
И, как я понимаю, всё на территории Белоруссии?
Но на самом деле, не важно, на какой территории, все налоги в этом случае - по белорусским законам.
С точки зрения российского законодательства здесь нет никакого повода для налогов.

Вроде бы и точку можно ставить, я уже и "успехов" пожелал...
Но "точку" поставил сам автор темы:
Цитата (glbuh2019):Такой же ответ мне дало Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь. Данная сделка не несет налоговых последствий для организации в РФ. Физлицо-нерезидент обязано самостоятельно уплатить НДФЛ (подоходный налог) в бюджет своего государства.
Вот это-то меня и позабавило.
Т.е., с российским налоговым ведомством у меня бывают разногласия. А вот с белорусским - полное "единение" в мыслях! 😀

Успехов!
Рассчитывайте взносы «за себя» с налогом по УСН или патенту
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742947
Практический пример "эффективности" горячей линии ФНС...

Цитата (lecher2005):ООО приняло решение о смене юр. адреса на домашний адрес единственного участника (он же директор). Процедура проходит в один этап.
Но был получен отказ в государственной регистрации. В отказе указано: "В нарушение пункта 3 статьи 54 ГК РФ и подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации участником решение об изменении места нахождения ООО , сведения по которому содержатся в пункте 1 страницы 1 листа "Б" заявления по форме P13014 не принималось. В представленном решении единственным участником принято решение об изменении адреса места нахождения."
У нас в решении, которое подавалась на регистрацию указана следующая формулировка:
"1. Изменить адрес место нахождения ООО «Х» на: Воронежская область, Россошанский р-н, г. Россошь.
2. Изменить адрес ООО «Х» в пределах места нахождения юридического лица на: Воронежская область, Россошанский р-н, г. Россошь, ул. Красная, д.5.
3. Зарегистрировать изменения в установленном законом порядке и в установленные сроки
4. Утвердить Устав ООО «Х» в новой редакции.
5. Возложить ответственность на государственную регистрацию в налоговом органе изменений, связанных с регистрацией изменений общества, на генерального директора Общества".
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, что у нас указано неверно и что нужно изменить?
Подозреваю, что в старой редакции Устава другой адрес. Так?
Если так, то Вы должны регистрировать смену адреса в два этапа:

1 этап: заявление в инспекцию (по старому адресу) о принятии решения о смене адреса.
И не раньше, чем через 20 дней можете переходить ко второму этапу.

2 этап: заявление в инспекцию (по новому адресу) о смене адреса и изменении Устава.

Так что, начинайте всё с самого начала.

Цитата (lecher2005):Но на горячей линии пояснили, что в случае смены юр. лица на домашний адрес смена проходит в один этап.
Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", статья 17):6. ...
Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

Положения настоящего пункта не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. 
Да, по горячей линии Вам сказали правильно. Вот только толку-то никакого.
Всегда нужно спрашивать письменно и иметь письменный ответ. Тогда хоть есть, что предъявить в подобных случаях.

У Вас меняется в Уставе место нахождения юридического лица, а это повод для регистрации в два этапа.
Но у Вас новое место нахождения - адрес места жительства и единственного учредителя и руководителя. В этом случае все требования по двум этапам не действуют.
Цитата (lecher2005):В отказе указано: "В нарушение пункта 3 статьи 54 ГК РФ и подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации участником решение об изменении места нахождения ООО , сведения по которому содержатся в пункте 1 страницы 1 листа "Б" заявления по форме P13014 не принималось. В представленном решении единственным участником принято решение об изменении адреса места нахождения."
Текст отказа говорит о том, что причиной отказа является отсутствие "1 этапа", т.е. регистрации решения об изменении адреса.
Я считаю, что Вам надо писать жалобу в вышестоящий налоговый орган - региональное управление ФНС - с объяснением, аргументами и ссылками на первоисточник.

Получите ответ - разместите его, посмотрим, обсудим, дадим советы, как действовать дальше (например, в суд).
Но, может быть их контрдоводы будут убедительными. Тогда - в два этапа.
Есть вариант, что прочтение налоговым органом последнего абзаца пункта 6 может быть таким: этот абзац действует, когда адрес места жительства вписывается непосредственно в Устав...
Правда, на практике я такого прочтения не видел. Только в разговорах...
До сегодняшнего дня, я не верил в такой вариант, но сейчас уже сомневаюсь... 🙁

Хотя, возможно, что наиболее быстрый вариант регистрации изменений - осуществить его в два этапа...

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=742701

Достаточно сложный и неоднозначный вопрос...

Цитата (IvanKucherov):Применяем патент по услуге проката сдавая физическим лицам платья.
Сами платья по договору комиссии получаем от других лиц выплачивая им комиссионное вознаграждение(50%).
Получается из 100 рублей, наша чистая выручка 50 рублей.
Вопрос - при исчислении лимита на патент, какая сумма признается выручкой? Полная или чистая?
Что-то я совсем не понимаю смысла этого комиссионного договора.
Кто в этом договоре комитент, а кто комиссионер?

Цитата (IvanKucherov):Комитент - владелец вещи, физическое лицо.
Комиссионер - наше ИП, действующее по патенту услуги проката.
Клиент - тот, кто берет в прокат вещь.

Мы фактически оказываем услугу проката: хранения, чистки, ремонта, обслуживание Комитентов(желающие СДАТЬ свои вещи на прокат) и Клиентов(желающие ВЗЯТЬ вещи на прокат), рекламы(привлечение и тех и других). 
Стало более-менее понятно.
Только не пишите, что Вы платите комиссионное вознаграждение комитенту (владельцу платья). Это он его Вам платит...
Но об этом чуть позже.

Цитата (IvanKucherov):Тут вообще спорная ситуация: 
1. Попадает ли такая схема работы(когда сдаем НЕ СВОИ ВЕЩИ) под патент Услуга проката? Или это чисто УСН, так как присутствует комиссионная схема.

Мы задавали вопрос в Минфин вот что они ответили(расплывчато), мы не смогли понять четко что они имели ввиду под этим ответом.
Цитата:Согласно пункту 1 статьи 626 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее – Гражданский кодекс) по договору проката арендодатель,
осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной
предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору
движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество,
предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей,
если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа
обязательства. Договор проката заключается в письменной форме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 990 Гражданского кодекса по договору
комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны
(комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего
имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает
права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в
сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по
исполнению сделки.

В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по
предоставлению по договору проката движимого имущества (женской одежды),
осуществляемой индивидуальным предпринимателем – комиссионером,
получающим это имущество от комитента, если эта деятельность соответствует
положениям пункта 1 статьи 626 Гражданского кодекса, индивидуальный
предприниматель вправе применять ПСН в соответствии с подпунктом 40 пункта
2 статьи 34643 Кодекса.
Я бы не сказал, что "расплывчато", бывает намного хуже!
У Вас, по крайней мере, дан чёткий ответ:
Цитата:В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по
предоставлению по договору проката движимого имущества (женской одежды),
осуществляемой индивидуальным предпринимателем – комиссионером,
получающим это имущество от комитента, если эта деятельность соответствует
положениям пункта 1 статьи 626 Гражданского кодекса, индивидуальный
предприниматель вправе применять ПСН в соответствии с подпунктом 40 пункта
2 статьи 34643 Кодекса.
Всё, что написано - обоснование к тому, что Вы можете применять ПСН.

Возьмите на вооружение это письмо и работайте.
Норма ГК РФ, на которую ссылается Минфин, звучит так:
Цитата (ГК РФ, часть 2, статья 626 "Договор проката"):1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. 
Если Ваши договор проката соответствует требованиям ГК РФ, то и проблем у Вас быть не должно.
Надеюсь, это письмо в Ваш адрес - в этом случае оно Вас прикроет.

То, что ситуация у Вас спорная, согласен.
Честно говоря, лично моё мнение противоположное "минфиновскому". По комиссионному договору Вы действуете от своего имени, но за счет комитента.
И на мой взгляд, это "за счет" перечеркивает всё, что написано в письме - поскольку у Вас реализация проката проходит транзитом и доход получаете не Вы, а комитент. Ваша реализация и Ваш доход - комиссионное вознаграждение. Т.е. плата за услугу комиссии.
Вот и получается, что Ваша деятельность не прокат, а комиссия.
Но это моё мнение. Я его привёл только для того, чтобы показать, что такое же мнение может возникнуть у налоговиков при проверке. 
И тогда Вы показываете письмо Минфина и проверяющие успокаиваются.
Но, если письмо адресовано не Вам ответом на Ваш запрос, а кому-то другому на его запрос, тогда это письмо Вас не защитит. Это будет просто мнение Минфина, не обязывающее налоговиков к нему прислушаться.
Письма Минфина освобождают от налоговой ответственности только в том случае, если адресованы этому конкретному налогоплательщику.

Да, чуть не забыл Ваш первоначальный вопрос:
Цитата (IvanKucherov):Получается из 100 рублей, наша чистая выручка 50 рублей.
Вопрос - при исчислении лимита на патент, какая сумма признается выручкой? Полная или чистая?
Если исходить из логики, изложенной в письме - вся выручка Ваша. Т.е., то, что Вы называете "полной выручкой".
Хотя, если вникать в суть ситуации, то конечно, Ваш доход -только Ваше комиссионное вознаграждение. То, что Вы оставляете себе из выручки по прокату.

И ещё один нюанс (который и ввёл меня в непонимание ситуации):
Цитата (IvanKucherov):Сами платья по договору комиссии получаем от других лиц выплачивая им комиссионное вознаграждение(50%).
Это не Вы им выплачиваете комиссионное вознаграждение, а они Вам.
Вы получаете выручку от клиентов, которая Вашей не является. Это выручка комитента - владельца платья.
Чисто теоретически, Вы должны всю выручку отдать ему, а он Вам - комиссионное вознаграждение. Т.е. плату за услугу комиссии.
Просто, чтобы не гонять деньги туда-сюда, в договоре комиссии предусмотрена возможность удержания своего вознаграждения из выручки комитента.

Цитата (IvanKucherov):Александр, благодарю Вас за развернутый ответ. Письмо адресовано нам лично, я не разместил в первом посте полный текст, дублирую его, там важна оговорка в последнем абзаце - из которого можно сделать вывод, что письмо информационное и в случае чего мы на него НЕ можем ссылаться? или я ошибаюсь?
Цитата:Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 25.08.2020
No 2020-9762 по вопросу применения патентной системы налогообложения
(далее – ПСН) и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.8 Регламента
Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом
Минфина России от 14.09.2018 No 194н, обращения по оценке конкретных
хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и
консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщается, что в соответствии с подпунктом 40 пункта 2
статьи 34643 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) ПСН
применяется в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг
по прокату.
При этом Кодексом не определено понятие «прокат».
Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи
11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других
отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе,
применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях
законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
...
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не
конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым
актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют
информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Собственно говоря, написано специально, чтобы снять с себя ответственность.
Но, тем не менее, остаётся норма НК РФ:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 111 "Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения"):1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:
...
3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (расчетным) периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

Положение настоящего подпункта не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом); 
А нет вины - нет наказания за налоговое правонарушение.

Цитата (IvanKucherov):Когда мы получили это письмо - мы начали применять ПСН(бить чеки как и положено по ПАТЕНТУ), учитывая в своей выручке только ту сумму, которая является нашим комиссионным вознаграждением.  
Но по факту, налоговики сейчас по онлайн кассе видят(мое предположение) нашу общую выручку, и могут принять решение о превышении лимита оборота по ПСН. Мы не передавали признака агента в чеках.

Если посчитать полную сумму дохода - мы превысили лимит ПСН, если посчитать наше комиссионное вознаграждение то нет. 

Чтобы Вы рекомендовали делать в такой ситуации? 
Прежде всего, дождаться требования налоговиков представить разъяснения по поводу превышения...
Вот тут Вы и объясните, что действуете по комиссионному договору и Ваш доход - Ваше вознаграждение.
Но, к сожалению в главе 26.5 этого напрямую не сказано.
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 26.5 "ПСН", статья 346.53 "Налоговый учет" ):2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме - при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. 
Вам остаётся напирать на то, что в норме речь о доходе, а при комиссионной торговле, доходом комиссионера является только комиссионное вознаграждение.

Ну, а, если они будут тогда заявлять, что комиссионные услуги не являются видом деятельности для ПСН, тогда достаёте письмо Минфина.

Кстати, можете сделать запрос и по поводу отражения дохода в КУД. Чем больше писем, тем увереннее жить на свете 😀

Успехов!
Главный консультант
Добрый день!

Сегодня "вопрос дня": https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=743196
Давненько мы не обсуждали проблемы интернет-торговли. 😀

Цитата (Новичок LL):Наша компания на ОСН.
Продали товар через сайт компании физическому лицу, оплата по онлайн-кассе с формированием чеков только за товар, соответственно формируется Отчет о розничных продажах с указанием стоимости товара и поступление денег в кассу.
Оплата за доставку проходит от покупателя напрямую Боксберри, но в акте сверки от Боксберри эти суммы попадают как оплата за нашу компанию.,отчеты экспедитора и акты о вознаграждении экспедитора присылаются нам. 
Да, некоторые доставщики оформляют получение денег от покупателя, как наложенный платёж.

Надо, конечно, смотреть Ваш договор с доставщиком, но  пока всё выглядит так, что для покупателя услугу по доставке осуществляете Вы, а курьер получает деньги от покупателя для Вас. Потом он удерживает свою сумму за доставку и, если там что-то остаётся - пересылает Вам. У некоторых доставщиков бывает, что они оценивают свои услуги Выше, чем оплачивает покупатель. В этом случае разницу доплачиваете Вы.

Цитата (Новичок LL):как отразить оплату за доставку покупателем?
Цитата (Новичок LL):В бухгалтерском учете.
Я так подозреваю, что за сам товар покупатель платит непосредственно Вам через сайт, причём, предоплатой:
Дт 51 - Кт 62 = стоимость товара.
Вы ему отправляете товар через доставщика:
Дт 62 - Кт 90.1 = стоимость продажи;
Дт 90.2 - Кт 41 = себестоимость товара.

Далее начинается самое интересное.
Доставщик доставил товар (в бокс) и получил от покупателя для Вас деньги за доставку:
Дт 76 (дост.) - Кт 62 = стоимость доставки;
Вы проводите у себя реализацию этой доставки:
Дт 62 - Кт 90.1 = стоимость доставки.
На самом деле, стоимость доставки ведь известна заранее и оговаривается при покупке. Поэтому Вы можете реализацию доставки сразу отражать вместе с реализацией товара. Так сказать, "реализация товара с доставкой".
Дальше доставщик присылает Вам все документы по доставке и выставляет стоимость своих услуг по доставке:
Дт 44 - Кт 76 (дост.) = расходы по доставке.
Если на 76 (дост.) в результате "0", то на этом всё и заканчивается.
Если нет, тогда:
Дт 76 (дост.) - Кт 51 - Вы доплачиваете за доставку
или
Дт 51 - Кт 78 (дост.) - доставщик Вам возвращает излишек.

Цитата (Новичок LL):получается, я доставку включаю стоимость реализованного товара?
Не совсем понял вопрос - не хватает некоторых предлогов 😀

Вот, смотрите. Когда в интернете покупатель выбирает Ваш товар и просит доставить до места выдачи, ему сразу показывается стоимость доставки до этого места выдачи. Доставщик ещё ничего не знает о том, что ему предстоит доставка, но у покупателя уже высвечивается стоимость доставки.
Эта стоимость определяется автоматически для заданных параметров доставки.
И получается, что стоимость доставки Вы предъявляете покупателю. Значит, это в итоге Ваша реализация.
По крайней мере многие "ушлые" доставщики давно применяют данную стратегию. Мол, ВЫ сами договариваетесь с покупателем о стоимости, значит, это всё Ваше. Конечно, в этом логика есть, но они могли бы занять более лояльную позицию.

Многие продавцы уверены, если стоимость товара покупатель оплачивает им, а стоимость доставки - доставщикам, то это уже как бы их личное дело - между доставщиком и покупателем.
Так это и бывает только в том случае, если покупатель сам нанимает доставщика и договаривается с ним.
Но в большинстве случаев договаривается покупатель с интернет-магазином без участия доставщика.

Как-то мы уже разбирались в такой же ситуации, но с другой курьерской компанией и автор темы пришла к выводу, что проще сразу добавлять доставку в стоимость товара и оплачивать её на сайте, как и сам товар.
И я с ней полностью согласен.

Цитата (Новичок LL):И ещё, получается, что часть доставки оплачивает покупатель, а часть наша компания, значит покупателю выставлять только ту часть которую оплачивает он?
Ну да, получается как-то так.
Вы выставляете покупателю стоимость доставки и он её оплачивает посреднику (доставщику).
А Вы потом оплачиваете фактическую стоимость реальной доставки. Она может быть больше или меньше той стоимости, которую Вы выставили покупателю
Это либо Ваша прибыль, либо Ваш убыток...

Цитата (Новичок LL):И соответственно, начисляем на эту доставку НДС, то есть нам надо "подогнать" стоимость доставки так, чтобы сумма с НДС была рана сумме оплаченной поставщиком (т.к. мы на ОСНО)?
Поскольку Вы плательщик НДС, то доставку Вы должны выставить с НДС.
Т.е., та сумма, которую видит покупатель на сайте и которую Вы предлагаете ему заплатить за доставку, должна содержать в себе НДС.
И, соответственно, Вы должны сумму доставки включить в декларацию по НДС. В обычном порядке.

Цитата (Новичок LL):Или мы просто "перевыставляем доставку" (т.к. боксберри предоставляет нам отчет экспедитора, где иногда выделяется НДС по некоторым услугам, а иногда нет).
А кому Вы что собрались перевыставлять? Покупатель у Вас уже всё купил и за всё заплатил. 
Вот, если бы Вы продавали товар организации, то могли бы заключить с ней кроме договора поставки и договор транспортной экспедиции. Вот тогда моги бы перевыставлять без НДС, если привлекаете такого перевозчика.
Видимо, Боксберри так с Вами и работает...

Цитата (Новичок LL):Ой, связались на свою голову
Зато новые покупатели появились. Благодаря пандемии интернет-продажи возросли до небес. Вот и приходится всем привыкать к новой реальности.
Я думаю, когда разберётесь, станет легче, а том привыкнете!

Если позволите, анекдот по теме...
Пришёл парень к гадалке и спрашивает:
- Мне так плохо (перечисляет свои беды...), сколько мне ещё мучаться?
- Три года, сынок, три года!
Парень обрадованно:
- А потом?
- Потом привыкнешь...

Успехов!
Страницы:123