Светлана Мухачеваспросил21 ноября в 06:47
 179 просмотров 

Правомерен ли запрос документов, ранее предоставленных в ходе выездной налоговой проверки в другую налоговую?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста к нам пришло требование с налоговой по организации ,которая находится в Новосибирске,и мы находимся в Новосибирске,но почему-то по поручению Вологодской области и написали вне рамок налоговых проверок.
Но в   2020 году у нас была выездная налоговая проверка,согласно которой мы делали копии этих документов(2020 год) и отдали исполнителю в налоговой.
Насколько правомерно такое требование,которое относится к другому району обслуживания.К Вологодской области документы ,по организации которой запрашивают ,никакого отношения не имеют и никаких подозрительных цепочек не указали(потому,что их нет).
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань224 384 балла
Цитата (Светлана Мухачева):к нам пришло требование с налоговой по организации ,которая находится в Новосибирске,и мы находимся в Новосибирске,но почему-то по поручению Вологодской области и написали вне рамок налоговых проверок.
Доброе утро. Требование в рамках п. 2 ст. 93.1 НК ? Получено от своей ИФНС ?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Светлана МухачеваАвтор вопроса
93 балла
Само требование Вы имеете ввиду?Подписал начальник-инспектор ИФНС №19 по НСО.
г. Астрахань224 384 балла
Цитата (Светлана Мухачева):Само требование Вы имеете ввиду?Подписал начальник-инспектор ИФНС №19 по НСО.
Вашей ИФНС ?
Светлана МухачеваАвтор вопроса
93 балла
Это ИФНС нашего города,наш ИФНС 5405 Кировского района г.Новосибирска,а это общий по городу
г. Астрахань224 384 балла
Цитата (Светлана Мухачева):Это ИФНС нашего города
То есть, требование по п. 2 ст. 93.1 НК получено от не той инспекции в которой вы стоимте на учете ? Я правильно поняла ?
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
г. Новосибирск184 025 баллов
Добрый день.
Цитата (Светлана Мухачева):наш ИФНС 5405 Кировского района г.Новосибирска
Нет в структуре ФНС по Новосибирской области инспекции Кировского района, только межрайонные.

5405 - это Межрайонная ИФНС России № 21 по Новосибирской области (Октябрьский район г. Новосибирска, Дзержинский район г. Новосибирска)
5403 - это Межрайонная ИФНС России № 19 по Новосибирской области (Кировский район г. Новосибирска, Ордынский, Краснозёрский, Кочковский, Доволенский, Коченёвский районы, г. Карасук, г. Татарск, Карасукский, Татарский, Баганский, Купинский, Чистоозёрный, Усть-Таркский районы)

Если требование подписал начальник МИФНС № 19, как вы писали, то требование вы получили от своей инспекции. Следовательно, оно правомерно.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Светлана МухачеваАвтор вопроса
93 балла
Sveto4Divny, но поручение то дала Вологодская инспекция,она запрашивает.
Я не правильно написала,не 5405,а 5403 Инспекция наша.
г. Астрахань224 384 балла
Цитата (Светлана Мухачева):Инспекция наша.
Вот и отвечайте на требование. 

3. Налоговый орган, должностное лицо которого вправе истребовать документы (информацию) в соответствии с пунктами 1, 2 и 2.1 настоящей статьи, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля либо что в связи с наличием недоимки и задолженности по пеням и штрафам возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
Статья 93.1.
г. Новосибирск184 025 баллов
Цитата (Светлана Мухачева):но поручение то дала Вологодская инспекция,она запрашивает
Она имеет право это делать через вашу инспекцию (п. 3 ст. 93.1 НК РФ). 
Цитата (Светлана Мухачева):К Вологодской области документы ,по организации которой запрашивают ,никакого отношения не имеют
Организация, по которой запрашивают документы, может иметь контрагентов в Вологодской области. Или их контрагенты. Налоговики имеют право проверить всю цепочку.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД
г. Астрахань224 384 балла
Цитата (Важный бух):Вот и отвечайте на требование. 
Цитата (Светлана Мухачева):Но в   2020 году у нас была выездная налоговая проверка,согласно которой мы делали копии этих документов(2020 год) и отдали исполнителю в налоговой.
Пока разбирались с налоговой, забыли суть вопроса. Если ранее, в свою налоговую вы предоставляли копии документов, которые должны предоставить в рамках данного требования, то можете их повторно не предоставлять   (п. 5 ст. 93 НК РФ).  Но в ответе на требование нужно указать номер и дату ответа на требование, в котором эти документы предоставлялись.
Светлана МухачеваАвтор вопроса
93 балла
Здравствуйте,дело в том,что эти документы не по ЭДО отправляли а сами бумажки делали копия верна и отдали инспектору.Они запрашивали эти документы в устном формате.
И дело в том,что цепочки то нет никакой,если бы была,то понятно бы было.
г. Астрахань224 384 балла
Цитата (Светлана Мухачева):что эти документы не по ЭДО отправляли а сами бумажки делали копия верна и отдали инспектору.
Ничего страшного. Вы передавали копии. Значит 
Цитата (Важный бух):(п. 5 ст. 93 НК РФ). 
работает.
г. Новосибирск184 025 баллов
Цитата (Важный бух):Вы передавали копии. Значит 
Цитата (Важный бух):(п. 5 ст. 93 НК РФ). 
работает.
Не работает:
Цитата (Светлана Мухачева):Они запрашивали эти документы в устном формате.
Требования не было, и отдавали документы, скорее всего, без сопроводительного письма.
Цитата (НК РФ, Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки):5. Ранее представленные в налоговые органы документы (информация) независимо от оснований для их представления могут не представляться при условии уведомления налогового органа в установленный для представления документов (информации) срок о том, что истребуемые документы (информация) были представлены ранее, с указанием реквизитов документа, которым (приложением к которому) они были представлены, и наименования налогового органа, в который были представлены документы (информация). 
Платежку на уплату штрафа или налога можно сформировать в несколько кликов
г. Астрахань224 384 балла
Цитата (Sveto4Divny):Требования не было, и отдавали документы, скорее всего, без сопроводительного письма.
С чего вы сделали такие выводы ?
г. Ростовская область304 421 балл
Добрый день,
 
Цитата (Светлана Мухачева):И дело в том,что цепочки то нет никакой,если бы была,то понятно бы было.
Вам не надо искать никакой логики, зачем/почему/чего хотят, запрашивая документы/информацию.
У вас спрашивают - вы отвечаете. Что требование правомерно и вы обязаны ответить - выяснили выше.
 Эксперт Бухонлайна согласен с этим ответом
г. Новосибирск184 025 баллов
Цитата (Важный бух):С чего вы сделали такие выводы ?
Из сообщений Светланы Мухачевой:
Цитата (Светлана Мухачева):Они запрашивали эти документы в устном формате.
Цитата (Важный бух):бумажки делали копия верна и отдали инспектору
г. Астрахань224 384 балла
Цитата (Sveto4Divny):Они запрашивали эти документы в устном формате.
Почему ? 
Цитата (Светлана Мухачева):Но в   2020 году у нас была выездная налоговая проверка,согласно которой мы делали копии этих документов(2020 год) и отдали исполнителю в налоговой.
Вы требование о предоставлении документов в ходе ВНП получали ?
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
Добрый день!
Цитата (Светлана Мухачева):,дело в том,что эти документы не по ЭДО отправляли а сами бумажки делали копия верна и отдали инспектору.Они запрашивали эти документы в устном формате.
Поскольку Вы не ответили на уточнение коллег, то я позволю себе сформулировать итоговый ответ на Ваш вопрос:
Если Вы представляли документы официально (пусть и на бумаге) и с сопроводительным письмом, то сейчас Вам их можно не представлять. Просто ответить на требование , указав, что когда и с каким исходящим номером посылали. и Послать только то, что спрашивают помимо тех бумаг.

Если Вы, действительно, отдавали копии "просто так", без реестра и сопроводительных документов, то делайте снова все копии  и представляйте снова.

Успехов!
Светлана МухачеваАвтор вопроса
93 балла
хорошо,спасибо.