angromспросил20 сентября в 12:09
 5 668 просмотров 

Образец жалобы на действия ИФНС при доначислении НДФЛ с дивидендов за 2021 год при превышении суммы дохода 5 миллионов рублей

Новый вопрос Ответить
г. Ростовская область303 777 баллов
Цитата (Naaatta):Зачем НА считает деля базы, а налогоплательщик потом доплачивает? Типа такая отсрочка по уплате налога?
Если честно, об этом (какая логика была делить) задумываться как-то не хочется (смысл эту загадку гадать?), для меня важен результат - базы складывают, налог к доплате, все (и те кто получает доход у 1 НА и те, кто у нескольких) в равном положении.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Добрый день!

Думаю, бесполезно искать смысл там, где его просто нет.
Конечно, принцип складывания и разделения должен быть единым и для налогоплательщика и для налогового агента.
Поэтому здесь банальная ошибка законодателя.

Когда я в прошлом веке был "начинающим бюрократом", более старшие и опытные товарищи меня учили жизни.
Один из таких уроков звучал примерно так: "Ошибка, утверждённая вышестоящим руководителем, перестаёт быть ошибкой, а становится руководством к действию".
Вот, примерно так и в данном случае - для налоговиков любая "глупость" написанная в Законе, становится руководством к действию.
Ошибки в НК РФ бывают и нередко.
Иногда их нивелирует Минфин своими письмами. Иногда нет. Кстати, такими письмами славился Разгулин в последние годы работы в Минфине. За что ему низкий поклон! 😀
Иногда ошибки исправлял ВАС (теперь ВС) или КС. Но это редкие случаи, потому, что дойти до такого решения этих судов нужно огромное терпение и желание исправить.

Поэтому, вернувшись к ситуации, хочу сказать, ошибка ошибкой, но попробовать добиться справедливости через суд можно.
Получиться - честь и хвала, всех направим на этот путь.
Не получится - всё равно честь и хвала! По крайней мере попробовали!

Удачи!
Страницы:12