Лена2310спросил17 ноября в 12:13
 1 771 просмотр 

Почему ИФНС не списывает переплату по налогам, образовавшуюся в 2017 году?

Добрый день, фирма АО на ОСНО. Получили из налоговой информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом. Сверяемся с налоговой с периодичностью раз в месяц. Дело в том, что по налогу на прибыль  и НДФЛ у налоговой числиться переплата с 2017 года и мы об этом знаем.  У нас этой переплаты нет. Зачесть эту сумму уже нельзя, прошло три года. ИФНС должна была списать эту сумму , но она попала в расчет. Вопрос, почему ее не списали и возможно ли что в окончательном расчете от 1.01.2023 этой суммы не будет?
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань224 127 баллов
Цитата (Лена2310):ИФНС должна была списать эту сумму
Добрый день. По какому основанию ?  Без вашего заявления ИФНС ничего списать не может (письмо ФНС  от 01.11.2013 № НД-4-8/19645@)
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Лена2310Автор вопроса
0 баллов
Важный бух,  я тогда не поняла, ведь сказано, что переплата, которой до 31 декабря 2022 года включительно исполнится больше трех лет, просто сгорит. Ее не учтут при формировании начального сальдо, и вернуть или зачесть ее в 2023 году уже будет нельзя.
г. Астрахань224 127 баллов
Цитата (Лена2310):ведь сказано, что переплата, которой до 31 декабря 2022 года включительно исполнится больше трех лет, просто сгорит. Ее не учтут при формировании начального сальдо, и вернуть или зачесть ее в 2023 году уже будет нельзя.
Совершенно верно. Просто будет висеть как переплата. Хотите чтобы списали, пишите заявление.
Лена2310Автор вопроса
0 баллов
Важный бух,  т.е я правильно поняла, переплата будет отражена в ЕНП, но сделать с ней я ничего не смогу, если не напишу заявление на списание и заплатить меньше я тоже не смогу по этим налогам, она просто заморожена будет.
г. Санкт-Петербург24 980 баллов
Лена2310, добрый день!
Цитата (Лена2310):переплата будет отражена в ЕНП, но сделать с ней я ничего не смогу, если не напишу заявление на списание и заплатить меньше я тоже не смогу по этим налогам, она просто заморожена будет.
Нет.
В соответствии с пп. 2п. 3ст.4 Федерального закона от 14.07.2022 №263 ФЗ «О внесении изменений  в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» при определении сальдо ЕНС не учитываются излишне уплаченные суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, если со дня их уплаты прошло более трех лет.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
Лена2310Автор вопроса
0 баллов
Вот, а в уведомлении из финской эта переплата учитывается

Из ифнс, ошиблась
г. Санкт-Петербург24 980 баллов
В "Информационном сообщении о состоянии расчетов с бюджетом" есть, в числе прочих, разделы:
1. Сальдо расчетов по текущим обязательствам
2. Проект сальдо ЕНС
3. Излишне уплаченные суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов,со дня уплаты которых прошло более трех лет.

То есть, если брать грубо, Проект сальдо ЕНС=1-3

Если платежи, которые Вы считаете просроченными, числятся в Разделе 1 и отсутствуют в Разделе 3, то:
1. Вы по разному с ФНС определяете суммы налога, со дня уплаты которых прошло более трех лет - ошиблись вы.
2. Ошиблась ФНС.

Выяснить это можно проведя с ФНС совместную сверку расчетов по налогам, взносам, сборам. Собственно, для этого они и рассылают эти Информационные сообщения.
Лена2310Автор вопроса
0 баллов
Дело в том, что в 2017 году налоговая не сделала у себя начисления по декларации по прибыли, хотя декларация была отправлена, потом писали в налоговую, звонили, они все равно не провели начисления. Так и осталась в налоговой переплата, у нас по нулям, и что сейчас проводить сверку с налоговой и об этом говорить им?

Могу ли я сейчас по прибыли за 4 квартал не платить и посмотреть, зачтет налоговая сумму переплаты или нет
г. Астрахань224 127 баллов
Цитата (Лена2310):Могу ли я сейчас по прибыли за 4 квартал не платить и посмотреть, зачтет налоговая сумму переплаты или нет
Да не зачтет (ст. 78 НК)
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок
Всем добрый день!
Обращались с подобным заявлением в ИФНС 09.09.2022 г.:
"Прошу списать излишне уплаченные суммы налогов и пеней, со дня уплаты которых прошло более 3-х лет, а именно:
- пени по минимальному налогу, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации (за налоговые периоды, истекшие до 1 января 2016 года) КБК 18210501050010000110 - в размере 0,23 руб.;
- пени по налогу на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации КБК 18210102010010000110 - в размере 0,03 руб. "
05.10.2022 г. получили из ИФНС вот такой ответ:
"В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пени, а также штрафам, возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности). Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Срок образования переплаты, указанной в обращении ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, находится за пределами трехлетнего срока.
Кодекс не содержит положений, предусматривающих списание налоговыми органами сумм переплаты, в том числе со дня уплаты которых прошло более трех лет."
Никаких изменений в КРСБ, соответственно, не было, переплата осталась там "висеть".
г. Астрахань224 127 баллов
Цитата (Новичок-Я):Кодекс не содержит положений, предусматривающих списание налоговыми органами сумм переплаты, в том числе со дня уплаты которых прошло более трех лет."
Странная налоговая. Ну приведите им письма Минфина и ФНС, которые списание вполне себе позволяют.  Я обращалась с подобным заявлением, списали без проблем.
Важный бух, Это ИФНС № 36 по г. Москве. Буду признательна Вам за письма Минфина и ФНС, на которые Вы ссылаетесь, я найти их не смогла.
г. Астрахань224 127 баллов
Цитата (Новичок-Я):ФНС
Цитата (Важный бух):(письмо ФНС  от 01.11.2013 № НД-4-8/19645@)
 Хотя теперь Минфин против. Видимо ИФНС руководствуется его мнением (Письмо Минфина России от 20.04.2021 № 03-02-11/29986)
Проверить фирму или ИП по критериям «антиотмывочного» закона № 115‑ФЗ
Лена2310Автор вопроса
0 баллов
Т.е сумму переплаты налоговая не спишет, она так и будет фигурировать и ничего не сможем с ней сделать, и она войдет в ЕНП
г. Астрахань224 127 баллов
Цитата (Лена2310):Т.е сумму переплаты налоговая не спишет, она так и будет фигурировать и ничего не сможем с ней сделать, и она войдет в ЕНП
Видимо да.
Добрый день!
Цитата (Лена2310):Вопрос, почему ее не списали
Просто потому, что в НК РФ не предусмотрели механизма списания переплаты.
Спишут только при ликвидации организации.

Успехов!
Лена2310Автор вопроса
0 баллов
Александр Погребс, спасибо, но ведь говорили, что больше трех лет переплата не войдет в енп, а она входит
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
Цитата (Лена2310):но ведь говорили, что больше трех лет переплата не войдет в енп, а она входит
Вы ошибаетесь. Просроченная переплата входит в информационное сообщение, а в ЕНП не входит.
Перечитайте то, о чём Вам здесь писали коллеги.

Успехов!
Лена2310Автор вопроса
0 баллов
Спасибо огромное, все понятно, разобралась. Всем удачи и спасибо всем за помощь!
г. Екатеринбург84 балла
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам