Матильда-проспросил5 октября в 21:29
 622 просмотра 

Как написать рекомендательное письмо мобилизуемому добровольцу?

Добрый вечер
Сотрудник идет добровольцем по мобилизации, завтра/послезавтра получить бумаги на призывном пункте.
Написал, что ему нужно рекомендательное письмо, а я и не соображу что-то: а что писать именно в данной ситуации?
Про то, что он хороший, это понятно, а цель письма то какая? О чем мы ходатайствуем? Или просто как характеристика?
Если кто-то уже столкнулся с аналогичным, то поделитесь, пожалуйста, опытом.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Я думаю нужно в первую очередь смотреть, как соотносится его военно-учётная специальность с теми трудовыми функциями, что работник выполнял у вас.
Если они совпадают или весьма близки (допустим, он механиком-водителем числится в запасе, а у вас как раз автосервис или АТП), то тогда стоит написать о том, насколько улучшились его навыки (и в каком аспекте: как водителя или как механика) за период работы у вас.
Или может он по военной профессии метеоролог, однако с момента увольнения в запас никогда больше этим не занимался. А у вас уже десять лет отработал врачом скорой помощи (или тем же водителем/автомехаником/снабженцем/кем-то ещё). Опишите, каковы на текущий момент его опыт/умения/навыки по другой специальности, особенно если есть основания полагать, что и она в армии востребована сейчас.
Может быть и другой, обратный вариант: допустим, у человека востребованная специальность, и должность вы ему в трудовой книжке указали соответствующую (бывает такое в мелких компаниях, "идут навстречу" просьбам работников). А на самом деле он того высокоточного оборудования (или иного предполагаемого опыта работы) в глаза не видел, потому что сидел все годы в офисе и только с бумагами работал.
Так вот: любая честно написанная рекомендация (я искренне на это надеюсь) позволит быстро и качественно определить, в каком подразделении эффективнее всего использовать вашего работника. Что, не исключено, спасёт жизнь как ему самому, так и многим другим.
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
Матильда-проАвтор вопроса
0 баллов
Александра, благодарю за такой хороший, понятный и по-человечески  объективный ответ!